Продление отпуска в чернобыльской зоне и изменения в выплатах - вопросы и ответы
199₽ VIP

• г. Орёл

Проживаю в чернобыльской зоне и получаю пособие по уходу за ребенком в двойном размере, полтора года ребенку исполнится в декабре 2016 года и мне нужно будет продлять отпуск с полутора до трех лет и нести справки подтверждающие проживание в данной зоне. Коснутся ли меня изменения в выплатах вступившие в силу с 1 июля 2016 года.

Ответы на вопрос (4):

Нет, если Вам уже было назначено пособие.

С 1 июля 2016 года чернобыльское двойное пособие по уходу за ребенком до 3 лет будет выплачиваться по новым правилам в соответствии с федеральным законом от 29.12.2015 года № 388-ФЗ.

Семьям, которым пособие до 3 лет было назначено в двойном размере по 30 июня 2016 года включительно, выплачиваемая сумма будет сохранена в установленном ранее размере

Подробнее ➤

Это лучший ответ

Не коснутся - изменения касаются замены пособия в 2 размере на ежемесячную выплату по новым правилам. Т.к. пособие на ребенка уже получаете, т.е. оно назначено до 30.06.2016 г., новые правила Вас не коснутся.

То что продляете отпуск, не меняет факта назначения пособия по уходу до 30.06.2016 г., справки будете нести для продления, а не назначения вновь. В законе речь именно о назначении пособия до этой даты, а не его продлении до 30.06.2016 г.

.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июня 2016 г. N 588

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ВЫПЛАТЫ НА КАЖДОГО РЕБЕНКА

ДО ДОСТИЖЕНИЯ ИМ ВОЗРАСТА 3 ЛЕТ ГРАЖДАНАМ, ПОДВЕРГШИМСЯ

ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ

АЭС, И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Правила предоставления ежемесячной выплаты на каждого ребенка до достижения им возраста 3 лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации.

2. Финансовое обеспечение расходных обязательств Российской Федерации, связанных с предоставлением ежемесячной выплаты на каждого ребенка до достижения им возраста 3 лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (далее - ежемесячная выплата), за исключением расходных обязательств, указанных в пункте 3 настоящего постановления, осуществляется за счет бюджетных ассигнований с учетом расходов по доставке ежемесячной выплаты, предусматриваемых на указанные цели в федеральном бюджете на соответствующий финансовый год Федеральной службе по труду и занятости.

3. Финансовое обеспечение расходных обязательств Российской Федерации, связанных с предоставлением ежемесячной выплаты гражданам, проходящим в населенных пунктах, расположенных в зонах радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, таможенных органов Российской Федерации, пенсионерам из числа этих лиц, в том числе работающим (независимо от места работы), гражданскому персоналу указанных федеральных органов исполнительной власти, а также пенсионерам из числа лиц, уволенных из федеральных органов налоговой полиции, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в том числе работающим (независимо от места работы), осуществляется за счет средств федерального бюджета, предусматриваемых на указанные цели в федеральном бюджете на соответствующий финансовый год федеральным органам исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

4. Ежемесячная выплата не осуществляется гражданам, указанным в пунктах 7 - 9 части первой статьи 13 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", которым до 30 июня 2016 г. назначено ежемесячное пособие по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста 3 лет.

5. Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации давать разъяснения по вопросам применения Правил, утвержденных настоящим постановлением.

6. Настоящее постановление вступает в силу с 1 июля 2016 г.

Председатель Правительства

Российской Федерации

Д.МЕДВЕДЕВ

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 28 июня 2016 г. N 588

ПРАВИЛА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ВЫПЛАТЫ НА КАЖДОГО РЕБЕНКА

ДО ДОСТИЖЕНИЯ ИМ ВОЗРАСТА 3 ЛЕТ ГРАЖДАНАМ, ПОДВЕРГШИМСЯ

ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ

НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

Здравствуйте, Светлана. Выплата пособия в двойном размере регулируется ст.18 п.7 ФЗ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

Изменения, вступившие в силу с 01.07.16, не коснутся вас. Новая редакция изложена в следующем виде:

2) пункт 7 части первой статьи 18 изложить в следующей редакции:

"7) ежемесячная выплата на каждого ребенка:

до достижения возраста полутора лет - в размере 3 000 рублей;

в возрасте от полутора до трех лет - в размере 6 000 рублей;".

Т.е. вы будете иметь право на пособие в сумме 6000 руб. на ребенка в возрасте от 1,5 до 3 лет.

Здравствуйте. Нет, новые правила НЕ касаются граждан, которые постоянно проживают в населенных пунктах, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения и которым ежемесячное пособие назначено до 30 июня 2016 года. Поэтому за ними сохраняется право на его получение в размере и на условиях, действовавших ранее, до наступления оснований прекращения выплаты.

Смотрите:

ФСС РФ от 07.07.2016 N 02-09-05/12-06-13366

Постановление Правительства РФ от 28.06.2016 N 588