Право на возврат денег за протезирование - возможно ли для неработающего пенсионера?
199₽ VIP

• г. Холмск

Возможно ли вернуть деньги неработающему пенсионеру за платное протезирование лицензированной клинике. Пенсионер вышел на пенсию 50 лет связи вредными условиями труда в райнах приравненых крайнему северу по професии судовой механик, а также и врайоне тропиков, возраст 64.5 лет.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Добрый день!

Вы не сможете вернуть деньги, т.к. для возврата необходимо получать доход облагаемый налогом, пенсия же налогом не облагается. Согласно статье Налогового кодекса 219 НК РФ.

Согласно

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.01.2016)

НК РФ Статья 219. Социальные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При применении социального налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, учитываются суммы страховых взносов, уплаченные налогоплательщиком в налоговом периоде по договорам добровольного личного страхования, а также по договорам добровольного страхования своих супруга (супруги), родителей, детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет, подопечных в возрасте до 18 лет, заключенным им со страховыми организациями, имеющими лицензии на ведение соответствующего вида деятельности, предусматривающим оплату такими страховыми организациями исключительно медицинских услуг.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Общая сумма социального налогового вычета, предусмотренного абзацами первым и вторым настоящего подпункта, принимается в размере фактически произведенных расходов, но с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи.

По дорогостоящим видам лечения в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. Перечень дорогостоящих видов лечения утверждается постановлением Правительства Российской Федерации.

Вычет сумм оплаты стоимости медицинских услуг и (или) уплаты страховых взносов предоставляется налогоплательщику, если медицинские услуги оказываются в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на оказанные медицинские услуги, приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения или уплату страховых взносов.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику, если оплата стоимости медицинских услуг и приобретенных лекарственных препаратов для медицинского применения и (или) уплата страховых взносов не были произведены за счет средств работодателей.

Из этой нормы следует, что Вы не можете получить налоговый вычет, поскольку не являетесь налогоплательщиком.

---Алексей, деньги не просто так возвращают, а вам просто их не с чего возвращать. деньги возвращают работающим гражданам. за которых производится отчисление налога в Налоговый орган. за вас такие отчисления не производятся и возвращать деньги не с чего. см. ст. 219 НК РФ.

Если в год оплаты своего лечения у Вас не было доходов, облагаемых по ставке 13%, то получить социальный вычет Вы не сможете. Пенсия согласно ст217 НК РФ не облагается налогом НДФЛ

Однако получить вычет за Ваше лечение могут Ваши дети, у которых был в этот год доход. Для этого нужно получить справку в медицинском учреждении на имя того, кто будет подавать документы.

Вычет будет предоставляться в размере 120 00 рублей за год, к перечислению на счет - 15 600 рублей. Это максимум за социальный вычет за лечение.