Как решить проблему задолженности перед коллекторами, если полная выплата невозможна и платежи не уменьшают долг

• г. Москва

Как решить вопрос по задолжности с коллекторами у меня долг 60 тыс полностью выплатить у меня нет возможности а частями я плачу а долг не уменьшается как выбраться из этой долглвой ямы.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но такое заявление очень редко удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

А зачем платите,погашая штрафные санкции? Смысл какой? Отправляйте их в суд. В суде просите по ст.333 ГК РФ уменьшения пени, неустойки, штрафов. Долг зафиксируется. После этого уже все начисления прекратятся. И можете также просить рассрочку платежей.

С так называемыми "коллекторами" НИКАК решать вопрос не нужно. Они никто, просто банальные бандиты-вымогатели.

Вопрос решается с судебными приставами исполнителями при наличии решения суда о взыскании долга и исполнительного листа.

Решение суда уже есть?