Как справиться с выплатой 6 кредитов на общую сумму 160000 рублей, имея доход 8500 рублей и маленького ребенка?

• г. Белгород

У меня 6 кредитов в разных банках на общую сумму 160000 рублей сейчас нет возможности выплачивать все кредиты. Я работаю, но получаю 8500 рублей, муж не работает, есть ребенок 8 лет, подскажите, что делать?

Ответы на вопрос (2):

НЕ платите, пусть банк обращается в суд, в суде просите рассрочку, ст. 203 ГПК РФ

Здравствуйте, Елена!

Лицо признается банкротом в судебном порядке при наличии задолженности на общую сумму от 500 000 рублей и просрочек по выплатам более чем на три месяца.

Попытайтесь договориться с банком о рассрочке платежа, иногда банки все-же идут навстречу.

Если Вы не можете платить, не платите.

На всякий случай письменно уведомите банк о том, что не выплачиваете кредиты, не целенаправленно уклоняясь от выплат, а по невозможности, в связи с тяжелым материальным положением.

Суда не бойтесь, если банк подаст в суд, в судебном порядке Вы можете добиться уменьшения размеров штрафов и неустоек а также рассрочки либо отсрочки исполнения решения суда ( в соответствии со ст. 333 Гражданского кодекса РФ и ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ соответственно).

Все это - при наличии грамотного юриста и законных достаточных оснований.

Для более подробной консультации необходимо также ознакомиться с документами по Вашему кредиту.

Помните, что у коллекторов никаких полномочий нет, если будут очень докучать (или, тем более, угрожать) немедленно обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве.

Всего Вам доброго!