Агенство недвижимости отказывается возвращать аванс на покупку квартиры - правомерно ли это?

• г. Санкт-Петербург

26.12.2015 заключила договор на внесение аванса на приобретение квартиры с агенством недвижимости. Внесла 50 000 рублей. В настоящее время нет средств для покупки квартиры. Агенство не возвращает аванс, ссылаясь на пункт в дополнительном соглашении к договору, который говорит о взыскании штрафа в случае отказа от покупки квартиры. Правомочны ли действия агенства?

Ответы на вопрос (1):

их действия противоречат статья 782 Гражданского кодекса