Служит ли это причиной для освобождения или отсрочки от службы в армии и на какой срок в случае отсрочки?

• г. Красноярск

У моего сына обнаружили язву двенадцатиперстной кишки. Служит ли это причиной для освобождения или отсрочки от службы в армии и на какой срок в случае отсрочки? Если да, то каков порядок получения освобождения? На данный момент он лежит в больнице. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена! Да, это служит основанием и не только для предоставления отсрочки (отсрочка предоставляется на срок до 1 года), но и основанием для освобождения от призыва призывника, признанного решением призывной медицинской комиссии ограниченно годным к военной службе и подлежащего зачислению в запас ВС РФ. Порядок один, прохождение медицинской комиссии местного военкомата, в случае необходимости они принимают решение о направлении призывника в краевой военкомат для прохождения ВВК и принятия решения о зачислении в запас, либо предоставлении отсрочки.