Выплачивает ли государство деньги за сдачу охотничьего ружья в милицию?

• г. Каменск-Шахтинский

У мамы умер муж охотник-любитель, ружье сдали в милицию! Слышали, что если сдать в утиль, то за это государство выплачивает деньги! Это так? спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Нет, за утиль государство не платит. Нужно реализовать данное ружье.

Статья 1180 Гражданского кодекса РФ. Наследование вещей, ограниченно оборотоспособных

1. Принадлежавшие наследодателю оружие, сильнодействующие и ядовитые вещества, наркотические и психотропные средства и другие ограниченно оборотоспособные вещи (абзац второй пункта 2 статьи 129) входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входят такие вещи, не требуется специального разрешения.

2. Меры по охране входящих в состав наследства ограниченно оборотоспособных вещей до получения наследником специального разрешения на эти вещи осуществляются с соблюдением порядка, установленного законом для соответствующего имущества.

При отказе наследнику в выдаче указанного разрешения его право собственности на такое имущество подлежит прекращению в соответствии со статьей 238 настоящего Кодекса, а суммы, вырученные от реализации имущества, передаются наследнику за вычетом расходов на его реализацию.

В случае смерти собственника оружия оно изымается ОВД на ответственное хранение, до решения вопроса о наследовании имущества и получения наследником лицензии на право приобретения гражданского оружия.

оформляя наследство проследите, чтобы оружие было вписано в СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ НА НАСЛЕДОВАНИЕ.

При отсутствии в указанном свидетельстве сведений о наследовании оружия Вы не сможете его оформить на себя, т.к. фактически не будете иметь права собственности на это оружие.

Получив свидетельство о праве на наследование, наследник может зарегистрировать оружие на свое имя.

Да. За гладкоствол, который может стоить от 10 000 руб. до 200-1 000 000 рубю - в полиции вам дадут - 2 000 руб. Лучше вступить в наследство и продать его по вменяемой цене.