Родители столкнулись с отказом в возврате сбережений от потребительского кооператива - что делать?

• г. Октябрьский

Помогите пожайлуста советом. Родители вложили все свои сбережения в уральскую народную кассу так называемый потребительский кооператив в общей сумме 450000 р, в возврате которых им отказано из-за неплатежеспособности кооператива. Сейчас они сами (кооператив) предлагают обратиться в суд через исковое заявление или заявление о выдаче судебного приказа (якобы быстрее и пошлина меньше), формы заявлений, квитанций госпошлин и.т.п выложили у себя на сайте, причём в начале в форме заявлений предусматривалась требование выдачи долга с процентами, а сегодня форма поменялась-оставили долг по основному вкладу, а проценты убрали. Что делать-действовать как, можно им дальше доверять и оформлять документы в суд по их формам или идти куда либо к юристам заплатить деньги чтобы правильно сделали, подскажите пожайлуста.

Ответы на вопрос (1):

Гм, ну а как вы думаете что делать в ситуации, когда должник отказывается платить, но предлагает образец иска в суд?

Отсюда следует только один адекватный вывод - у должника давно ничего нет, он ни капельки не боится суда и приставов, все активы или истрачены или спрятаны так, что никто не найдет.

Так что без разницы - пойдете ли вы к юристу/адвокату отдавать деньги или воспользуетесь образцами с сайта КПК, деньги вам не вернут, решение суда ничего не изменит.

Зато опыт - не надо относить все сбережения в одно учреждение, если уж пошли в КПК - ищите тот, который страхует вклады и всегда помните - 100 % гарантии возврата нет, прогореть можно всегда, на то и рыночная экономика.