Моя мама ветеран труда, слышала что ветераны труда освобождены от налогов, правда ли это.

• г. Уфа

Моя мама ветеран труда, слышала что ветераны труда освобождены от налогов, правда ли это.

Ответы на вопрос (1):

Налоговые льготы у ветеранов труда

В налоговом законодательстве установлен перечень следующих льгот ветеранам труда:

Пенсионер, который имеет в собственности недвижимое имущество, в соответствии с законом «О налогах на имущество физических лиц», освобождается от имущественного налога.

От уплаты НДФЛ освобождает часть доходов ветеранов труда:

• пенсии и социальные доплаты к ним;

• сумма материальной помощи, которую выплачивает бывший работодатель (но не более 4 000 руб. в год);

• суммы, которые ушли на оплату санаторно-курортного лечения из собственных средств.

Перенос остатков имущественных налоговых вычетов по НДФЛ на предыдущие налоговые периоды. Ветеран, который подтвердил право собственности на приобретенную недвижимость или земельный участок, может получить имущественный вычет по произведенным расходам и на уплату процентов по целевому кредиту или займу в размере 2 млн. руб. и 3 млн. руб. соответственно. Вычеты можно получить за 3 налоговых периода, предшествующих периоду, в котором был образован переносимый остаток имущественного вычета.

Что касается транспортного и земельного налогов, то они устанавливаются субъектом РФ самостоятельно. Соответственно, и льготы ветеранам труда могут быть установлены нормативными правовыми актами субъекта.С 2016 года пенсионеры освобождаются от оплаты налога на имущество, но лишь относительно одного из объектов каждого вида имущества. до 2016 года пенсионеры могли похвастаться более существенной льготой, а именно – могли не платить имущественный налог на все объекты недвижимости, находящиеся в их собственности.

Отныне, если у пенсионера в собственности имеются несколько квартир, домов, хозяйственных сооружений, гаражей, то они обязаны выбрать один объект из каждой категории, на который получат льготу. Налоговую инспекцию граждане должны уведомить о своем решении до 1 ноября, если уведомление не поступит, то освобождение от налога будет действовать на объект с наибольшей суммой налогообложения. Данная мера призвана пресечь действия некоторых граждан по переписыванию имущества на пожилых родственников с целью избежать уплаты налога.