Проблемы с выплатой кредита от Тинькоф - как решить ситуацию и избежать угроз судебного иска?

• г. Краснодар

Ситуация следующая: супруга по почте Росси в 2013 году получила пластиковую карту банка Тинькоф, воспользовалась предложенным кредитом в размере 30000 р., исправно платила по конец 2015 года в размере 3000 р. ежемесячно (сумма получилась не малая). В начале этого года она без работы, выплачивать кредит нечем, банк требует (звонок сотрудника банка) погасить всю сумму задолженности, но уже в размере 70000 р. Денег нет даже на погашение ежемесячного платежа, супруга платить помесячно не отказывается, но и хочет разобраться откуда взялась такая сумма. Банк звонит каждый день и требует вернуть всю сумму, мало того высылают смс-ки с пословицами и поговорками... Подскажите, как быть в этой ситуации? Нужно ли ехать в банк и решать вопрос или ждать когда они в суд обратятся? Договора с банком на руках нет и не было, есть только карта и чеки об оплате.

Ответы на вопрос (3):

Самостоятельно обратитесь в суд и снизьте процент. ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Ждите обращения в суд. Если выплачен основной долг и проценты, то , скорее всего начислены штрафы за просрочку платежей. В суде вы сможете их значительно снизить на основании ст.333 ГК РФ. А ехать в банк все равно бесполезно. Они никогда не идут на уступки, тем более тинькофф.

в суд идти и расторгать договор