Выплачиваются ли дородовые и послеродовые индивидуальному предпринимателю а в каком размере.

• г. Новобурейский

Выплачиваются ли дородовые и послеродовые индивидуальному предпринимателю а в каком размере.

Ответы на вопрос (1):

Если вы занимаетесь только предпринимательской деятельностью и нигде не работаете по трудовому договору, то вы не сможете получить от ФСС больничные или декретные пособия. Для государства вы не являетесь застрахованным лицом и взносы в ФСС не отчисляете.

Вы можете рассчитывать только на пособия, которые полагаются всем гражданам независимо от страховых взносов в ФСС. Правда, их размер будет рассчитан как для неработающих граждан:

пособие при рождении ребенка;

ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности

Если вы желаете получать пособие по болезни, по беременности и родам, то можете добровольно зарегистрироваться в ФСС.