Как добиться уменьшения срока наказания после отмены условного осуждения?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

3 дравствуйте. Такой вопрос. Моего мужа осудили по статья 167 часть 1 сроком на 1 г.11 мес. в это время он находился на удо, (1 г.9 мес). на суде удо отменили и добавили еще 2 мес. преступление муж совершил в июне 2009 г., суд был в начале февраля 2010 г. есть несколько смягчающих об-в:1.свою вину полностью признал, раскаялся.2.наличие 2 х малолетних детей (2005 г. р.,2010 г. р.).3.частично погашен ущерб 4.отличные хар-ки с мест работы 5.судился в особом порядке 6.потерпевший претензий не имеет. Так вот, суть моего вопроса. Возможно ли добиться уменьшения срока наказания, данного судом? (т.к.до суда муж находился дома, начало отбывания наказания с момента оглашения приговора)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Анастасия! Приговор суда следует обжаловать, так как он является несправедливым, назначенное наказание не соответствует тяжести преступления, личности осужденного.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, добрый день. Исходя из указанных Вами обстоятельств, суд назначил наказание в виде лишения свободы с соблюдением положений ст.ст. 70, 79 ч. 7 УК РФ. Путем обжалования добиться снижения назначенного по приговору суда срока теоретически возможно в пределах 1-1,5 месяцев. С уважением, Владимир Романов

Спросить
Пожаловаться

Настя! На размер наказания в силу ст. 62 УК РФ могут повлиять только активная помощь следствию и оказание мед. помощи потерпевшему - п.п. "и" и "л" указанной статьи. УДО суд не отменял, т.к. невозможно отменить неотбытую часть наказания, но суд назначив основное наказание - 1г. 11 мес. - применил частичное сложение и добавил не весь неотбытый срок, а два месяца. Это все должно быть написано в приговоре. Конечно, Ваш муж (его адвокат) может обжаловать приговор, но мне представляется маловероятным, что П инстанция изменит приговор. Реальная мера наказания в виде лишения свободы продиктована наличием УДО, частичное сложение применено. Но тем не менее, надейтесь на лучшее.

Валерий Наумов

Спросить
Пожаловаться

Муж отбывает наказание по статьям 162, часть 2, 161, часть 1, 158, часть 3 по приговору от 2009 года. Ему дали 6 лет и 1 месяц общего режима. В период отбывания наказания в 2010 году он совершил преступление по статье 321, часть 1. Окончательно назначенное наказание - 6 лет 6 месяцев лишения свободы и отбывания наказания в колонии строгого режима. В период отбывания наказания вновь совершил преступление по статье 159, часть 2. Судопроизводство будет рассматривать вопрос в особом порядке. Имеется ряд смягчающих обстоятельств: явка с повинной, активная помощь следствию, наличие несовершеннолетнего ребенка. Отягощающие обстоятельства: опасный рецидив, непогашенная судимость. По предыдущим приговорам до конца срока осталось 2 месяца. Вопрос: Когда суд будет выносить приговор, как будет суммироваться новый срок с неотбытой частью наказания от 2009 и 2010 года, какой срок может назначить судья, учитывая все обстоятельства и какой режим содержания?

Моего парня судили по статья 158 часть 2, (проникновение в магазин), через ст 30, ущерб незначительный, потерпевшие претензий не имеют. Есть явка с повинной, положительные характеристики, помогал раскрытию дела, раскаялся, вину признал полностью. Но, есть два условных по статья 158 часть 1-1 год с испытат сроком 1,3 и 8 мес (исполняются параллельно).8 мес получил во время следствия последнего дела. Сегодня был суд, в особом порядке, его осудили на 2 года строгого режима. Мы считаем, что это слишком строгое наказание, рассчитывали до 1,5 лет (есть все смягчающие обстоятельства+особый порядок), Скажите, какие шансы смягчить приговор по кассационной жалобе и насколько это реально? Нам каждый месяц имеет значение.

Человек был осужден в 2000 году. Освободился по УДО. Во время неотбытой части наказания совершил особо тяжкие преступления. Его взяли под стражу и он совершил ещё одно преступление (побег).

Далее были суды областной подсудности. Первым судом назначили наказание по правилам ст.70 УК (неотбытая часть УДО).

Вторым судом (тоже областным) назначили наказание и, опять же, по правилам ст.70 (за ту же неотбытую часть УДО). Первый и второй приговоры не объединили.

Потом суд районного масштаба назначил наказание за побег, применил ст.69 УК и объединил оба приговора областных судов, назначив окончательное наказание.

Приговоры областных судов были обжалованы. Исчерпано право на обжалование.

Приговор районного суда недавно обжаловался в кассационном порядке. Тоже глухая стена.

Фактически человек был осужден дважды за одно и то же преступление, т.к. ст. 70 была применена дважды в приговорах областных судов, а назначенные наказания объединены в приговоре районного суда.

Может мы заблуждаемся?

В частности, суд принял во внимание, что (гражданин) совершил умышленное тяжкое преступление, свою вину в преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию данного преступления, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, ранее судим, имеет наркологическое заболевание и на его иждивении находятся двое малолетних детей, один из которых страдает врожденным заболеванием. Суд принял во внимание наличие в действиях осужденного опасного рецидива преступлений.

Подлежит ли он амнистии.

Моего парня судили по статья 158 часть 2, (проникновение в магазин), через ст 30, ущерб незначительный, потерпевшие претензий не имеют. Есть явка с повинной, положительные характеристики, помогал раскрытию дела, раскаялся, вину признал полностью. Но, есть два условных по статья 158 часть 1-1 год с испытат сроком 1,3 и 8 мес (исполняются параллельно).8 мес получил во время следствия последнего дела. Сегодня был суд, в особом порядке, его осудили на 2 года строгого режима. Можем ли мы в будущем рассчитывать на УДО? и ск-ко нужно отсидеть?

24 марта 2006 г. (вчера) был осужден по статья 158 часть 2 мой гражданский муж. Суть дела такова: им была украдена микроволновая печь и видеодвойка, ущерб оценен в 4 000 рублей. В процессе уголовного дела имущество было возвращено, материальных претензий потерпевший к подсудимому не имеет (есть письменное заявление). Суд приговорил его к 1 г.10 мес. строгого режима. Преступление совершено год назад и все это время, оказывается, мой муж находился в розыске. В прошлом, в 2000 г. был осужден также за кражу и приговорен к 4 годам (освободился через 1 г.10 мес.). Вчера Суд приговорил его к 1 г.10 мес. строгого режима. Я считаю приговор слишком суровым, поскольку он признал свою вину, раскаялся, материальных претензий к нему нет. Можно ли добиться изменения приговора и каковы мои шансы? И подскажите пожалуйста какими должны быть мои дальнейшие действия?

Моего мужа обвиняют по статья 222 часть 1.Суд будет проходить в особом порядке. Скажите какой приговор грозит мужу, если у него есть двое мололетних детей, он работает я нахожусь в декрете. Муж был раанее судим в 2003 году, судимость погашена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В частности, суд принял во внимание, что (гражданин) совершил умышленное тяжкое преступление, свою вину в преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию данного преступления, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, ранее судим, имеет наркологическое заболевание и на его иждивении находятся двое малолетних детей, один из которых страдает врожденным заболеванием. Суд принял во внимание наличие в действиях осужденного опасного рецидива преступлений.

ОСУЖДЕН: по ч.2 ст.228 УК РФ к лишению свободы сроком 3 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Я слышала, что будут поправки по этой статье. Что нам ожидать.

При назначении наказания суд принял во внимание смягчающие обстоятельства: явка с повинной, наличие малолетнего ребенка (1 год и 7 м), положительные характеристики, потерпевшей возместил материальный ущерб и претензий потерпевшая не имеет, Но отягчающим вину является рецедив, в 2007 г его осудили по ч.2 ст.162, он освободился по УДО, Сейчас прокурор собирается обжаловать приговор, скажите какая вероятность что моего мужа посадят?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение