Как добиться уменьшения срока наказания после отмены условного осуждения?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

3 дравствуйте. Такой вопрос. Моего мужа осудили по статья 167 часть 1 сроком на 1 г.11 мес. в это время он находился на удо, (1 г.9 мес). на суде удо отменили и добавили еще 2 мес. преступление муж совершил в июне 2009 г., суд был в начале февраля 2010 г. есть несколько смягчающих об-в:1.свою вину полностью признал, раскаялся.2.наличие 2 х малолетних детей (2005 г. р.,2010 г. р.).3.частично погашен ущерб 4.отличные хар-ки с мест работы 5.судился в особом порядке 6.потерпевший претензий не имеет. Так вот, суть моего вопроса. Возможно ли добиться уменьшения срока наказания, данного судом? (т.к.до суда муж находился дома, начало отбывания наказания с момента оглашения приговора)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Анастасия! Приговор суда следует обжаловать, так как он является несправедливым, назначенное наказание не соответствует тяжести преступления, личности осужденного.

Анастасия, добрый день. Исходя из указанных Вами обстоятельств, суд назначил наказание в виде лишения свободы с соблюдением положений ст.ст. 70, 79 ч. 7 УК РФ. Путем обжалования добиться снижения назначенного по приговору суда срока теоретически возможно в пределах 1-1,5 месяцев. С уважением, Владимир Романов

Настя! На размер наказания в силу ст. 62 УК РФ могут повлиять только активная помощь следствию и оказание мед. помощи потерпевшему - п.п. "и" и "л" указанной статьи. УДО суд не отменял, т.к. невозможно отменить неотбытую часть наказания, но суд назначив основное наказание - 1г. 11 мес. - применил частичное сложение и добавил не весь неотбытый срок, а два месяца. Это все должно быть написано в приговоре. Конечно, Ваш муж (его адвокат) может обжаловать приговор, но мне представляется маловероятным, что П инстанция изменит приговор. Реальная мера наказания в виде лишения свободы продиктована наличием УДО, частичное сложение применено. Но тем не менее, надейтесь на лучшее.

Валерий Наумов