Как приостановленная лицензия оператора техосмотра может повлиять на выплату Страховой компанией при ДТП
199₽ VIP

• г. Воронеж

В ноябре 2015 года мною был продлен полюс ОСАГО и одновременно с ним в этой же страховой компании была оформлена диагностическая карта. Однако, в реестре операторов технического осмотра по состоянию на 29.01.2016 на официальном сайте РСА мною было обнаружено, что статус аттестата у данной организации приостановлен еще в июне 2015 года. Полюс ОСАГО и лицензия у страховой компании действующие. Подскажите, в случае ДТП может ли отказать страховая компания в выплате мне или другому участнику ДТП, в связи с ситуацией по диагностической карте и тем самым переводом суммы затрат на меня?

Ответы на вопрос (3):

Нет, на этом основании отказ будет неправомерным.

Ниже указаны причины отказа в выплате, которые являются исчерпывающими.

Согласно ст. 18 ФЗ Об ОСАГО

1. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие:

а) введения в отношении страховщика в соответствии с законодательством Российской Федерации процедур, применяемых в деле о банкротстве;

б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности;

в) неизвестности лица, ответственного за причиненный потерпевшему вред;

г) отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию.

2. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие:

а) введения в отношении страховщика в соответствии с законодательством Российской Федерации процедур, применяемых в деле о банкротстве;

б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности.

Здравствуйте. Согласно действующему Законодательству по ОСАГО установлен список документов, которые потерпевший обязан предоставить при урегулировании убытков, при этом талон ТО или диагностическая карта с причинителя вреда (владельца или собственника ТС) страховая компания не в праве требовать пункт 44, 51, 53-56, 61 Правил страхования ОСАГО

Но в порядке статьи 14 Закона №40-ФЗ об обязательном страховании автогражданской ответственности страховщик ИМЕЕТ ПРАВО предъявить к лицу, причинившему вред, регрессные требования в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, а также расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая, если:

на момент наступления страхового случая истек срок действия талона технического осмотра либо диагностической карты.

Оформление диагностической карты это дополнительная услуга Приостановление аттестата никак не влияет на приостановку действия полиса ОСАГО Если полис ОСАГО действующий и лицензия не отозвана то вы можете не волноваться

Страховое возмещение вам выплатят на основании Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" ( ОСАГО ), N 40-ФЗ от 25.04.2002.