Как отменить постановление пристава-исполнителя по уже взысканной сумме и вернуть деньги после отмены судебного приказа?

• г. Ижевск

Отменен судебный приказ по которому уже взыскана сумма.

Что делать, чтоб отменить постановление пристава-исполнителя по отмененному судебному приказу и вернуть сумму?

Ответы на вопрос (5):

Предоставьте копию приставу и напишите заявление на возврат денег.

Нужно предоставить постановление суда об отмене судебного приказа. На основании этого документа исполнительное производство должно быть прекращено.

Необходимо инициировать поворот исполнения судебного приказа по аналогии ст. ст. 443 – 445 ГПК РФ. Однако, отмена судебного приказа не лишает взыскателя при рассмотрении дела о повороте исполнения приказа предъявить к вам иск о взыскании суммы долга. Если долг действительно имеется и его сумма неоспорима - затевать пересмотр дела нет смысла. Если же имеется реальная возможность оспорить долг, то, безусловно, имеет смысл обратиться в суд с заявлением о повороте исполнения судебного приказа.

Нужно ли подавать в суд заявление о повороте исполнения решения?

Это Ваше процессуальное право. Но прежде рекомендую обратиться к адвокату за квалифицированной консультацией и грамотным составлением заявления.