Как получить имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в конце года?
₽ VIP

• г. Тюмень

Помогите разобраться в ситуации: 15 декабря 2006 г. я приобрела квартиру (был заключен договор купли-продажи, есть передаточный акт, расписка продавца в получении денег), а документы, удостоверяющие право собственности, получены 11 января 2007 г. В налоговой утверждают, что право на вычет я получаю с 2007 г. В то время, как в законе написано: "Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет: при приобретении квартиры - договор о приобретении квартиры, акт о передаче квартиры налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру". Могу ли я на основании договора купли-продажи и акта о передаче имущества требовать вычет за 2006 г.?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая, Анна! Договор купли-продажи квартиры считается заключенным с момента его государственной регистрации. Посмотрите дату регистрации Вашего договора, это и есть дата приобретения Вами квартиры в собственность. Удачи!

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

особой роли это не играет - с какого времени вам начнут предоставлять вычет - с 2006 или 2007. тем более на носу уже 2010 - общая сумма вычета к возврату от этого не измениться (сумма ваших расходов на приобретение и (или) покупку жилья по ст. 220 НК).

Трактовка ФНС меняется от изменений в законодательстве и судебной практике и в многочисленных письмах МинФина и МНС (ФНС) также меняется и противоречива:

подайте декларации сразу за 2006, 2007 и 2008 годы и заявление о предоставлении вычета.

если декларацию за 2006 по форме 3-НДФЛ у вас не примут

тогда декларации 3-НДФЛ за 2007 и 2008 - сумма расходов в декларации за предыдущие периоды (2006) всё равно будет учитываться.

т.е. сумма к возврату будет та же и зависит от суммы расходов (чекам, квитанциям и проч.)

Евгений

http://www.evgenyi1208.my1.ru/

Уважаемая Анна! 1.В соответствии с абз.16 пп.2 п.1 ст.220 НК РФ при приобретении жилья В СТРОЯЩЕМСЯ ДОМЕ для подтверждения права на имущественный вычет достаточно представить акт о передаче квартиры. Если Вы купили квартиру на вторичном рынке, то налоговая отказывает на этом основании. Хотя есть случаи, когда через суд лица добивались предоставления вычета. 2. Если даже Вы и докажете своё право на вычет с 2006 года, вычет Вам предоставят только с 2007, т.к. по ст. 78 возврат налога производится не более чем за 3 предыдущих года. Т.е.при подаче документов в 2010 году, будет возврат за 2007-2009г.

Уважаемая Анна!

Вам правильно начисляют налог за 2006г., потому что дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, и в Вашем случае это был 2006 год.

С уважением,

Анаит Шагинян

Спасибо за ответ. Можно еще уточнить? Т.е. в случае приобретения точка отсчета - дата регистрации в палате. А в случае продажи квартиры налоговая отталкивается исключительно от момента получения денег и имеет право не обращать внимание на момент прекращения права собственности? Дело в том, что сроки одинаковые: я продала квартиру 15.12.2006, а документы в палате получила 11.01.2007г. И налог на доходы физ. лиц мне начисляют за 2006 год. Это правильно?