Следствия невнимательности - банк Траст начисляет штрафы за 1 рубль

• г. Новосибирск

Брала кредит в банке траст. Ежемесячная сумма составла 2901 руб., где 1 рубль стал ловушкой для меня. Есть кредиты банка Росси, был кредит банка ЛевобережныйНСО, там подобных ловушек не было. О том, что я по невнимательности не домлачиваю рубль мне не сообщалось с пол года, за 1 рубль начислялся штраф в размере 500 рублей. Недостающие рубли я выплатила. Сейчас я оплатила кредит полностью и в срок, требуют выплату штрафов, звонят мне по 30 раз в день, вспомнили и о телефоне матери ей 66 угрожают, звонят в выходные дни звонки.

Ответы на вопрос (3):

По угрозам обратитесь в полицию. Если данный штраф прописан в договоре, то придется гасить, если нет - обращайтесь в суд.

Там прописано,что за не полное погашение ежемесячного платежа будут начисляться штрафы,но сумма не указывается.А в полиции как доказать,что звучат угрозы, у матери стационарный телефон?

Нина Владимировна, в данной ситуации просматриваются две ветви взаимодействия с банком.

1 - Ваша. Ждите, когда банк обратится в суд (чего он, скорее всего, не сделает). Когда и если обратится - заявляйте о явной несоразмерности штрафа нарушенному обязательству, просите суд применить ст. 333 ГК РФ.

2- Вашей мамы. Претензию в банк с требованием уничтожить ее персональные данные. Далее - заявоения в прокуратуру, полицию. Если и после этого звонки не прекратятся - иск в суд с требованием о возмещении морального вреда.