Возможно ли досрочное выход на пенсию отца ребенка-инвалида?

• г. Махачкала

У меня ребенок-инвалид с 8,5 лет до 18 лет. Сейчас ему 17 лет. С рождения по сегодняшний день находится с нами в семье нашей. Я,отец ребенка, могу выйти на пенсию досрочно? Мать ребенка согласна.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да, можете

Здравствуйте!Трудовая пенсия по старости может быть назначена ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста одному из родителей (мужчинам в 55, женщинам в 50 лет) или опекуну инвалида с детства, воспитавшему его до достижения им возраста восьми лет. Важное условие - наличие страхового стажа 20 лет для мужчин и 15 лет для женщин

На на какую статью закона мне ссылаться?

Право на этот вид пенсии закреплено Законом 400-ФЗ «О страховых пенсиях