Возможно ли досрочное выход на пенсию для отца ребенка-инвалида детства?

• г. Санкт-Петербург

У нас в семье ребенок - инвалид детства. Мать в связи с этим ушла на пенсию досрочно, но три года назад она перешла на другой вид пенсии. Отец досрочно на пенсию не вышел, т.к. мы не знали, что так можно сделать. Возможно ли ему сейчас выйти на пенсию досрочно? В пенсионном сказали, что если он вовремя не оформил, то теперь нельзя и надо ждать 60 лет и оформлять трудовую пенсию. Правда ли это?

Ответы на вопрос (2):

Правда. Законодательство не предусматривает возможности раздела количества лет, на которые выходят досрочно на пенсию, между родителями. Досрочная пенсия назначается либо одному, либо второму.

Самое ключевое: "сказали, что если он вовремя не оформил, то теперь нельзя". Т.е. если бы вовремя, то можно.

Значит нужно написать в ПФ заявление о назначении пенсии по подпункту 1 пункта 1 статьи 28, требовать его принятия (отказать просто права не имеют) и ждать решения ПФ в письменном виде. Только такой ответ будет что-то значить.

Про то, что право только у одного родителя, в ПФ не слушайте, пусть напишут.