1. Испорченная партия охлаждённого мяса - виновник и ответственность.\n2. Правомерность отказа грузополучателя от испорченного груза по условиям договора.

• г. Чита

В соответствии с договором поставки Тихорецкий мясокомбинат в июне 2011 г. отправил в адрес агрофирмы «Южанка» партию охлаждённого мяса в двух рефрижераторных вагонах. В пути следования из-за неполадок холодильных установок температурный режим хранения был нарушен, в результате чего большая часть груза была испорчена. Грузополучатель, агрофирма «Южанка» ,отказался принять испорченный груз.

1.Кто виноват в порче груза?

2.В праве ли грузополучатель отказаться от принятия груза? (По условию задачи).

Ответы на вопрос (5):

Помогу решить эту вашу задачу на платной основе

Добрый день! грузополучатель вправе отказаться от принятия груза. Виноват - перевозчик Гл.40 ГК РФ.

Виноват владелец холодильников.

Вправе испорченный груз не принимать.

Да и вообще сроки давности уже истекли;)

нужно смотреть как составлялся договор, где принимается груз - если по месту нахождения грузополучателя - то расходы лягут на отправителя, который и должен предъявить претензию транспортной компании

решение задач платное