Работодатель вычитает зарплату за посещение врача во время беременности - имеет ли он на это право?

• г. Екатеринбург

Я беременна. Каждую неделю я посещаю плановый осмотр врача, и перед каждым приёмом за день сдаю анализы. Работадатель вычитает с меня зп за то,что я хожу на приём и сдаю анализы. Имеет ли он право так поступать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! имеет право

не имеет право.=напишите заявление и предоставьте подтверждающий документ от врача--напишите жалобу в ГИТ.

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 254]

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Работодатель обязан:

- отпускать беременную сотрудницу на плановые медосмотры;

- оплату производить из расчета среднего заработка.

Работодатель не вправе:

- установить сокращенный рабочий день работнице на основании приказа руководителя;

- отказать в оплате времени, потраченного на проведение медосмотров.

Ст.254 ТК РФ