Как решить проблему после изъятия автомобиля по автокредиту из-за просрочки платежей?

• г. Краснодар

У меня проблема по автокредиту. Я 3 года назад взял машину в кредит всегда все платил исправно, но с кризисом я просрочил платежи и банк подал на меня в суд и машину забрали, соответсвено машиной я не пользуюсь долг растет что вы мне можете посоветовать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но такое заявление очень редко удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Вы не уточнили. После изъятия машины долг уменьшился? Если на машину наложено взыскание. то большая часть долга должна была быть погашена реализацией авто. а остаток вы по решению суда конечно обязаны погашать.