Поврежден автомобиль на стоянке - работники ГИБДД отказываются вести расследование и предлагают объявить автомобиль-виновник в розыск

• г. Москва

На принадлежащий мне автомобиль на автостоянке рядом с моим домом был совершен наезд неустановленным ТС. Виновник скрылся с места ДТП. Мой автомобиль поврежден и требует ремонта. Сразу после обнаружения повреждений на след. День я вызвал сотрудников ГИБДД и они выдали мне справку по ф.154 и акт об отказе возбуждения. На следующий день в 50 метрах от места ДТП я обнаружил автомобиль, который имеет повреждения точно соответствующие повреждениям на моем автомобиле (высота, положение и следы краски). Ранее этот автомобиль часто стоял рядом с моим автомобилем. Известно, что его водитель злоупотребляет алкоголем. Я сразу позвонил дежурному по батальону ДПС ГИБДД ЮАО, но он отказался прислать сотрудников ГИБДД повторно на место ДТП и пригласил приехать в группу разборки, чтобы объявить автомобиль-виновник в розыск (!?). Правы ли в данном случае работники ГИБДД? Как надо поступать в таких случаях?

Ответы на вопрос (2):

Согласно АПК РФ:

Статья 82. Назначение экспертизы

1. Для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд назначает экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле. В случае, если назначение экспертизы предписано законом или предусмотрено договором либо необходимо для проверки заявления о фальсификации представленного доказательства либо если необходимо проведение дополнительной или повторной экспертизы, арбитражный суд может назначить экспертизу по своей инициативе.

2. Круг и содержание вопросов, по которым должна быть проведена экспертиза, определяются арбитражным судом. Лица, участвующие в деле, вправе представить в арбитражный суд вопросы, которые должны быть разъяснены при проведении экспертизы. Отклонение вопросов, представленных лицами, участвующими в деле, суд обязан мотивировать.

3. Лица, участвующие в деле, вправе ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц или о проведении экспертизы в конкретном экспертном учреждении, заявлять отвод эксперту; ходатайствовать о внесении в определение о назначении экспертизы дополнительных вопросов, поставленных перед экспертом; давать объяснения эксперту; знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение; ходатайствовать о проведении дополнительной или повторной экспертизы.

4. О назначении экспертизы или об отклонении ходатайства о назначении экспертизы арбитражный суд выносит определение.

В определении о назначении экспертизы указываются основания для назначения экспертизы; фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть проведена экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; материалы и документы, предоставляемые в распоряжение эксперта; срок, в течение которого должна быть проведена экспертиза и должно быть представлено заключение в арбитражный суд.

В определении также указывается на предупреждение эксперта об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Не правы. Они должны были объявить автомобиль виновника в розыск сразу, без всяких заявлений от Вас. Вы же (если записали или запомнили номер автомобиля - предположительно, пострадавшего от ДТП с Вашим автомобилем) теперь имеете право написать об этом соответствующее заявление в ГИБДД.