Долги мамы перед банками - возможность перехода на близких и последствия

• г. Кострома

Моя мама набрала 3 кредита в разных банках и не платит и платить нечем, банки передали дела коллекторам, с ней проживает несовершенно летняя дочь и ее мама-пенсионерка, т.к. платить нечем, а долг растет. Если она так и не будет платить могут ли её долги перейти её близким?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!Нет,не могут,если они не были поручителями.

нет- ее долги - только ее долги, близким не перейдут. Только в случае ее смерти, если что будет наследовать, то и тогда перейдут долги, но в размере стоимости наследства.

Здравствуйте.

Могут перейти близким в случае наследования ими принадлежащего матери наследства, в размере не более стоимости наследства.