Датой начала просрочки погашения долга является дата вступления приговора суда в законную силу

• г. Кемерово

Приговором суда от 09.04.2015 г. по уголовному делу вынесено постановление о взыскании с виновного сумму в счет компенсации морального вреда в мою пользу (дата решения суда 09.04.2015 г.), затем ответчик подал апелляционную жалобу в областной суд на снижение суммы морального вреда, но суд не удовлетворил данную жалобу и вынесенный ранее приговор вступил в законную силу 17.07.2015 г.. На данный момент должник почти ничего не оплатил, если не считать за весь этот период два раза по 3000 руб. Так в связи с инфляцией сумма долга обесценивается, я планирую подать заявление в суд на расчет процентов за пользование чужими денежными средствами. Вопрос: какую дату считать началом просрочки погашения долга, 09.04.2015 (решение суда первой инстанции) или дата вступления данного приговора в законную силу, а именно 17.07.2015 г.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, дата вступления решения суда в законную силу + срок, указанный приставами (если исполнительное производство возбуждалось) для добровольного погашения долга.