Как мне получить гражданство РФ от отца, если я гражданка Армении?

• г. Севан

Я гражданка Армении и живу в Армению, а мой отец гражданин РФ и живет в Россию. Я совершеннолетняя. Могу ли я получить гражданство РФ от отца и если да, то каким условям? Что мне надо делать для этого? Заранее Спосибо.

Ответы на вопрос (1):

Да вы можете получить гражданство. И получение гражданство будет происходит в упрощенном порядке. Так как, в соответствии со статьей 14 части 1 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации". Если вы имеете хоть одного родителя, имеющего гражданства РФ и проживающего в России, то прием гражданства будет происходить в упрощенном порядке. Под упрощенном порядком понимается получение гражданства без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 Федерального закона "О гражданстве РФ". В пункте "а" части первой статьи 13 Федерального закона "О гражданстве РФ" пишется: "Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;"