Как наложить обременение на квартиру, чтобы предотвратить её продажу и заселение другими?

• г. Балашиха

Могу ли я наложить обременение на квартиру чтобы её не продали и не подселили туда ни кого? Я прописан и проживаю в ней с рождения но я не собственник и при приватизации мои права были нарушены а исковая давность уже прошла и востановить их не возможно?

Ответы на вопрос (5):

Без обращения в суд обременения установить вы не имеете право

Если вы не являетесь собственником, вы не в праве принимать решений об ограничении регистрационных действий

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ГК РФ - Статье 205 ( Восстановление срока исковой давности) в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

Безусловно, необходимо восстанавливать срок исковой давности с целью защитить свои права путем подачи заявления в соответствующий суд. При наличии уважительной причины для пропуска срока давности, ответ на Ваш вопрос -да, можете и у Вас есть все шансы для успешного разрешения дела.

Андрей, применение обеспечительных мер (арест, запрет на осуществление регистрационных действий) возможно в суде, если Вы обратитесь с иском. По поводу исковой давности - нужно более подробно знать обстоятельства. Истечение срока не является препятствием для обращения в суд. Суд не применяет исковую давность по своей инициативе, только по заявлению стороны.

Если права были нарушены, то срок для подачи иска МОЖНО ВОССТАНОВИТЬ.