Права родителей на детские пособия и льготы - что положено и где обратиться

• г. Москва

В семье трое детей, кроме детский пособий, около пяти тысяч на троих, родители не получают на детей ни чего, ни пайков, ни путёвок. Что положено получать родителям на троих детей, и куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

В разных субъектах РФ различные критерии отнесения семей к многодетным. Например, в г. Москве многодетной признается семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей, в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы, до достижения младшим из них возраста 16 лет, а учащимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, - 18 лет. Среди многодетных семей отдельно выделяются многодетные малообеспеченные семьи - это семьи, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленной Правительством Москвы в расчете на душу населения (ст. 2 Закона г. Москвы от 23.11.2005 N 60).

Для реализации права на социальные гарантии рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. В зависимости от количества детей определите виды социальной помощи, которые желаете получить.

Социальные гарантии могут предоставляться в денежном и натуральном виде.

При этом количество детей влияет на виды социальных гарантий и их размер.

Шаг 2. Обратитесь в управление социальной защиты населения.

Для получения большинства денежных выплат в г. Москве можно обратиться с заявлением и необходимыми документами как непосредственно в орган социальной защиты населения, так и в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг или же через портал государственных и муниципальных услуг г. Москвы (см., например, п. 5 Положения о порядке назначения и предоставления денежных выплат семьям с детьми в городе Москве, утв. Постановлением Правительства Москвы от 24.01.2006 N 37-ПП). Льготы и натуральная помощь предоставляются на основании удостоверения многодетной семьи. Его можно оформить также в многофункциональном центре (п. 5.4 Постановления Правительства Москвы от 10.02.2015 N 41-ПП).

Шаг 3. Встаньте на очередь на получение бесплатного земельного участка.

Предоставление земельного участка - это особый вид социальных гарантий. Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право получить бесплатно земельный участок в случае и порядке, которые установлены органами государственной власти субъекта РФ (п. 6 ст. 39.5 ЗК РФ). Так, например, в Московской области такая возможность предоставляется на основании Закона от 01.06.2011 N 73/2011-ОЗ. Для определения возможности и порядка приобретения земельного участка по общему правилу необходимо обратиться в администрацию муниципального образования по месту жительства.

Виды и порядок предоставления льгот многодетным семьям в г. Москве установлены ст. ст. 7, 11 - 15, 17.1 - 17.2, 18, 19, 29, 31 Закона г. Москвы от 23.11.2005 N 60, Законом г. Москвы от 03.11.2004 N 67, пп. 10 п. 1 ст. 4 Закона от 09.07.2008 N 33, Постановлениями Правительства Москвы от 24.01.2006 N 37-ПП, от 28.12.2004 N 911-ПП, от 09.12.2014 N 735-ПП, п. п. 1.7 - 1.8 Порядка и условий предоставления с 01.01.2005 отдельным категориям граждан мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства Москвы от 07.12.2004 N 850-ПП.

Кроме того, для членов многодетных семей - жителей г. Москвы предусмотрена льгота по бесплатной стоянке (парковке) в центре города. Разрешение на такую парковку выдается многодетным семьям, зарегистрированным в г. Москве, которым предоставлена льгота в виде освобождения от уплаты транспортного налога.

Примечание. Льготу в виде освобождения от уплаты транспортного налога можно оформить в любом управлении социальной защиты населения г. Москвы (УСЗН) или в любой клиентской службе УСЗН в МФЦ, через МФЦ или сайт госуслуг. Для оформления разрешения необходимо представить следующие документы: заявление, документ, удостоверяющий личность заявителя, документ, подтверждающий право на льготу. Срок оформления - до шести рабочих дней.

Разрешение выдается на одного из членов многодетной семьи и дает право парковаться бесплатно на всех притротуарных парковках московского парковочного пространства.

В разрешение можно вписать номер автомобиля, на который оформлена транспортная льгота.

Обратите внимание!

Государственные пособия, а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством, не облагаются НДФЛ (п. 1 ст. 217 НК РФ).

Вместе с тем работающие многодетные родители имеют право на использование стандартного налогового вычета на детей (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Наталья,

скопируйте следующее и передайте другим многодетным семьям:::

Наибольшее число льгот многодетным семьям предусмотрено в столице. Законом «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве» предусмотрены следующие виды натуральной помощи для таких семей:

бесплатная выдача детского питания для детей младше 3 лет;

бесплатное предоставление лекарств детям до 6 лет;

бесплатное питание в школах (2 раза в день);

бесплатный проезд в городском транспорте;

право преимущественного зачисления в детские сады;

снижение оплаты за детские сады (при наличии 10 и более детей — освобождение от оплаты);

льготы по оплате за жилье и услуги ЖКХ;

бесплатное посещение зоопарка, раз в месяц — музея, льготная оплата билетов в учреждения культуры;

преимущество при получении земельного надела для садоводства;

бесплатное посещение бань, находящихся в ведении города.

Внушительное количество выплат на 2015 г. для жителей с 3 и более детьми установлено постановлением столичного правительства от 09.12.2014 № 735-ПП:

в связи с увеличением стоимости жизни (600 рублей в месяц — гражданам с 3-4 детьми, 750 рублей — если детей больше);

на покупку детских товаров (900 рублей в месяц — семьям с 5 и более детьми или семьям с 10 и более детьми, если есть хотя бы один несовершеннолетний);

семье, воспитывающей 10 и более детей (750 рублей каждый месяц на ребенка до 16 лет и учащегося до 23 лет);

семье, в которой от 10 детей, ко Дню семьи и Дню знаний (10000 рублей и 15000 рублей соответственно);

компенсация по оплате за жилье и услуги ЖКХ (522 рубля каждый месяц на семью, где 3-4 ребенка, в 2 раза больше — если детей 5 и более);

за использование телефона (230 рублей в месяц);

на покупку одежды для школы (раз в год по 5000 руб. на каждого ученика).

ОБРАЩАЙТЕСЬ:

в соцзащиту, в администрацию (через МФЦ) -

Здравствуйте.

Обратитесь в администрацию района