Проблема с получением гражданства РФ - как решить вопрос с отсутствующими документами и справкой от посольства Казахстана

• г. Волгоград

У меня возникла такая проблема, мой брат прибыл на территории России в декабре 1992 г. на тот момент ему было 14 лет, через 2 года получил паспорт СССР, служил в армии тут же в Росиии, на данный момент утеряны все документы кроме свидетельства о рождении (восстановили) и Аттестата. Теперь возникли проблемы с получением паспорта, необходимо оформить гражданство РФ. А Гражданство не берутся оформлять пока не предоставим справку с посольства Казахстана, что он не является гражданином Казахстана, для получения данной справки нужны документы удостоверяющие личность. Как нам быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Необходимо обратиться в посольство РК за указанной справкой.

Либо поступить иным путем - попытайтесь восстановить военный билет, т.к. в то время гражданство указывалось в военном билете и с двойным гражданством в том числе. Поэтому военный билет может быть доказательством гражданства России. Кроме того можно обратиться в архивные органы, где может храниться информация о прописке и иные данные, свидетельствующие о гражданстве РФ.