Требуется оформление украинского гражданства - причина и дальнейшие действия

• г. Шимск

Моей сестре 45 лет. У нее российское гражданство, и российский паспорт. Другого гражданства и паспорта никогда не было. Но 22 года назад она 3 года жила на Украине и там родила дочь, у которой место рождения записан г. Луганск. Сейчас дочери 22 года, у нее тоже российское гражданство и российский паспорт. Проблема следующая. Когда моя сестра пришла менять паспорт в 45 лет, специалист ей сказала, что она должна срочно оформить украинское гражданство себе и дочери или и оплатить какой-то налог. Если она этого не сделает, ей назначат штраф 200 тысяч. Объясните, что это за правило такое и что делать?

Ответы на вопрос (1):

Никто не может обязать вашу сестру отказаться от российского гражданства и принять украинское гражданство.

Обращайтесь в ФМС с заявлением о замене паспорта.

В случае отказа,обращайтесь в суд.