Оплата 0,6% за квартиру перед получением свидетельства на денежные средства - правомерно или нет?

• г. Жуковский

Вступаем в наследство на квартиру, ещё есть денежные средства, которые должен выплатить бывший работодатель. Нотариус говорит что прежде, чем получить свидетельство на денежные средства надо оплатить 0,6% за квартиру. Это правомерно?

Ответы на вопрос (3):

Да, нотариус взымает пошлину за выдачу свидетельство о праве на наследство

ст. 333.25 НК РФ

По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в "подпунктах 7" - "10" настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

да, правомерно, это госпошлина - обязательна к оплате

"0,3% от стоимости наследственного имущества для детей, супругов, родителей, братьев и сестер;

0,6% от стоимости наследуемого имущества - для остальных наследников, но не более 1 000 000 р. (п.1 ст.333.24 НК РФ).

От уплаты госпошлины освобождаются лица, которые на день принятия наследства совместно проживали с наследодателем и продолжают проживать в этом доме, квартире после смерти."

По квартире понятно. А денежные вклады тоже надо платить?