Как отправить претензию застройщику по почте

• г. Новосибирск

Отправила по почте застройщику претензию о выплате неустойке. Через какой период времени я могу подать иск в суд.

Ответы на вопрос (5):

Срок ответа на претензию Вы должны были указать, расчет неустойки составили?

Здравствуйте!

Если в претензии не указали срок её уплаты, то в силу ст. 314 Гражданского кодекса РФ предполагается, что неустойка должны выплачена в течение 7 дней после получения застройщиком претензии.

После истечения этого срока, если неустойка не будет выплачена, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании неустойки.

Помимо неустойки, Вы имеете право потребовать уплаты в судебном порядке компенсации морального вреда, убытков, а также штрафа за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя в размере 50 % от сумм, присужденных судом.

Если необходима более подробная консультация или услуга по подготовке соответствующих документов или представительству в суде, обращайтесь в личную переписку.

Ольга, по истечении срока, указанного Вами в претензии, Вы можете сразу обращаться в суд.

Предъявляйте требования о выплате неустойки, морального вреда, убытков (при их наличии).

Я указала в претензии, что застройщик должен мне выплатить неустойку в течении 10 дней,

В таком случае по истечении 10 дней, если неустойка не будет выплачена, обращайтесь в суд.