Санитарные нормы требуют определенного расстояния между аэропортом и жилыми домами

• г. Москва

На каком расстоянии от аэропорта должен быть жилой дом, согласно санитарным нормам? Строится новым аэропорт Раменское, а в 1 км от него находятся дома.

Ответы на вопрос (1):

эродромы и вертодромы следует размещать в соответствии с требованиями СНиП 2.05.08-85 на расстоянии от селитебной территории и зон массового отдыха населения, обеспечивающем безопасность полетов и допустимые уровни авиационного шума в соответствии с ГОСТ 22283-88 и электромагнитного излучения, установленные для селитебных территорий санитарными нормами. Указанные требования должны соблюдаться также при размещении новых селитебных территорий и зон массового отдыха в районах действующих аэропортов. 6.12. Размещение в районах аэродромов зданий, высоковольтных линий электропередачи, радиотехнических и других сооружений, которые могут угрожать безопасности полетов воздушных судов или создавать помехи для нормальной работы навигационных средств аэродромов, должно быть согласовано с предприятиями и организациями, в ведении которых находятся аэродромы.

СНиП 2.05.08-85. Аэродромы" (утв. Постановлением Госстроя СССР от 18.02.1985 N 18)

из информационного банка "Строительство"