На балансе организации находятся автопогрузчики с дизельным двигателем.

Маша
17.06.2003, 14:38
• г. Воронеж
Вопрос №95837

На балансе организации находятся автопогрузчики с дизельным двигателем. В ГАИ они не зарегистрированы, номеров нет, ездят только по территории предприятия. Подскажите:

1. необходимо ли обязательное страхование автогражданской ответственности в отношении погрузчиков

2. Платится ли транспортный налог с этих погрузчиков.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

в соотв. С гл.28 НК РФ под транспортными средствами для целей обложения транспортным налогом понимаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые) суда и другие водные и воздушные транспортные средства, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ В УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ в соответствии с законодательством Российской Федерации (статья 358 Кодекса).

Следовательно в вашем случае объект налогообложения не возникает и ТЫ не платится.

Закон об обязательном страховании ГО дает другое (несколько пространное) определение ТС: транспортное средство - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.

Однако п.3 ст.4 указывает на то, что обязанность по страхованию ГО не распространяется на владельцев транспортных средств, на которые по их техническим характеристикам не распространяются положения законодательства Российской Федерации о допуске транспортных средств к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

14.02.2017, 06:55
• г. Новосибирск
₽ VIP
Вопрос №12151351

МкСм работает на территории предприятия-нужен ли путевой лист.

22.04.2019, 22:51
• г. Вязьма
Вопрос №15669379

Имею права тракториста кат. С. Могу ли ехать по дороге общего пользования на телескопическом погрузчике не имея отметки Водитель погрузчика.

10.11.2017, 14:56
• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №13439952

Год назад в августе 16 года продан погрузчик. Договор купли-продажи утерян. Его увезли в другой регион обещали снять с учета там. Недавно пришел налог за весь 16 год. Контактов с новыми хозяевами нет. Где официально можно узнать снят ли вилочный погрузчик с учета?

22.08.2020, 20:01
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №17712112

В собственности фирмы нет авто, нет водителя в штатном расписании.

Когда Поставщик отказал в предоставлении машины с металлом, фирма дала доверенность сварщику и предоставила личную машину Газель ему. На посту ГАИ остановили нашего сварщика, выписали штраф за перегоревшую лампочку и по определению вменяют фирме штрафы по части 1-3 ст. 12.31.1 КРФ об АП.

На перевозку груза мы ни от кого заявку и оплату не получали. По личному обращению физ. лица к физ. лицу, но по доверенности от юр лица съездил разово наш сварщик. Документы на груз были.

Какие из этих частей применимы действительно к нам?

08.01.2021, 12:58
• г. Москва
Вопрос №18116288

Мультилифт MAN (крюковой погрузчик) в ПТС категория C/N 3! Нужен ли тахограф на этот автомобиль? Спасибо.

07.04.2018, 15:22
• г. Барнаул
Вопрос №14079972

Как поставить трактор на учет без номера двигателя в гостехнадзоре говорят что ищите другой ДВС с документами тогда поставим.

17.01.2018, 16:19
• г. Махачкала
₽ VIP
Вопрос №13736276

Муниципальный район проводит ремонт автомобильных дорог общего и необщего пользования в границах населенных пунктов поселения и муниципального района. Но дороги официально нигде на балансе не числятся, в реестр муниципального имущества района также не включены, никаких правоустанавливающих документов на них нет. Основная масса дорог - гравийные. Как правильно учесть эти дороги, на основании каких документов их можно включить в реестр муниципального имущества? Обязательно ли регистрировать право собственности на земельный участок под дорогами, чтобы их учесть? Или достаточно провести инвентаризацию дорог, внести их в реестр муниципального имущества и после асфальтирования оформить право собственности.

Чем грозит использование бюджетных денег на ремонт неучтенных дорог? Просьба полностью рассмотреть проблему и предложить наиболее упрощенный законный метод решения проблемы учета дорог! Спасибо!

24.02.2021, 16:31
• г. Тверь
Вопрос №18255956

Обязан ли МУп ставить на учет в ГАИ транспорт, переданный администрацией района по договору хозяйственного ведения? Если да то какая статья кодекса?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение