Неоходимо ли обязательное страхование автогражданской отвественности в отношении погрузчиков

• г. Воронеж

На балансе организации находятся автопогрузчики с дизельным двигателем. В ГАИ они не зарегистрированы, номеров нет, ездят только по территории предприятия. Подскажите:

1. неоходимо ли обязательное страхование автогражданской отвественности в отношении погрузчиков

2. Платится ли транспортный налог с этих погрузчиков.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Маша!

в соотв. с гл.28 НК РФ под транспортными средствами для целей обложения транспортным налогом понимаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые) суда и другие водные и воздушные транспортные средства, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ В УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ в соответствии с законодательством Российской Федерации (статья 358 Кодекса).

Следовательно в вашем случае объект налогообложения не возникает и ТН не платится.

Закон об обязательном страховании ГО дает другое (несколько пространное) определение ТС:

транспортное средство - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.

Однако п.3 ст.4 указывает на то, что обязанность по страхованию ГО не распространяется на владельцев транспортных средств, на которые по их техническим характеристикам не распространяются положения законодательства Российской Федерации о допуске транспортных средств к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации.