1)может ли дом быть продан за бесценок или существует порог цены, за который нельзя опускать цену за дом?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Казань
Вопрос №95841

Уже достаточно долгое время веду с Вами переписку. Некоторые ответы меня, честно говоря, ошеломили!

Получается, что бывшему мужу имущество может достаться просто так? А если мы с сыном решим оставить дом за собой мы все-таки должны выплатить ему половину стоимости? Неужели возможна такая несправедливость?

Насколько можно короче изложу суть переписки.

Вопрос №89430 от 06 мая 2003 г. 10:05

Уважаемые юристы! По мировому соглашению мы с бывшим мужем должны продавать недостроенный дом. Муж говорит, что без его согласия я дом не продам, а он его не даст просто потому, что не хочет. Вы посоветовали мне обратиться к судебному приставу. Какова схема дальнейшей работы пристава и каким образом обеспечиться исполнение решения суда? Есть ли сроки, в течение которых данное дело должно быть закрыто судебным приставом? С уважением, Анна.

Вячеслав Евгеньевич Шибаев дал мне по этому вопросу исчерпывающую информацию.

Как следствие, я задала второй вопрос и получила ответ, который меня поразил!

Вопрос №93251 от 30 мая 2003 г. 12:58

Уважаемые Юристы! Если недостроенный дом с земельным участком (раздел имущества) будет продаваться через торги, организованные судебным приставом, то

1)может ли дом быть продан за бесценок или существует порог цены, за который нельзя опускать цену за дом?

2)если покупатель не найдется вовсе, можем ли мы с мужем отложить продажу до следующего сезона (ранней весны), или это дело должно быть закрыто приставом в любом случае? Как в этом случае решиться судьба этого имущества?

Существующие ответы:

03 июня 2003 г. 08:48

Анна, в соответствии со ст. 54 Закона "Об исполнительном производстве", недвижимое имущество должно быть реализовано специализированными конторами в 2 х месячный срок в соответствии с действующим законодательством, если имущество в этот срок не будет реализовано, имущество передается должнику, а исполнительный лист возвращается взыскателю. (?!)Поэтому противоправные действия судебных приставов исключены, как и произвольная оценка Вашего имущества. Советую Вам внимательно изучить этот закон, чтобы чувствовать себя уверенными с судебными приставами, которые очень часто нарушают закон, этому есть масса примеров. Желаю удачи.

Вологжанин Анатолий Сергеевич

Но ведь статья 54 звучит не совсем так!

В статье 54, п.4 есть фраза

"2) Если имущество не будет реализовано в двухмесячный срок, взыскателю предоставляется право оставить это имущество за собой. В случае отказа взыскателя от имущества оно возвращается должнику, а исполнительный документ - взыскателю." если мы с сыном решим оставить недостроенный дом себе (сын наш совместный, живет со мной), чтобы его затем все-таки продать, нужно ли нам будет что-либо выплачивать мужу?

Какие вообще выплаты и кому мы будем должны сделать в этом случае?

Если предположить, что реализация данного имущества происходит на основании судебного решения, то будем руководствоваться законодательством об исполнительном производстве. При этом имущество подлежит аресту, после чего: 1) Ст. 52 ФЗ "Об исполнительном производстве" говорит, что оценка имущества должника производится судебным приставом - исполнителем по рыночным ценам, действующим на день исполнения исполнительного документа, за исключением случаев, когда оценка производится по регулируемым ценам. Если оценка отдельных предметов является затруднительной либо должник или взыскатель возражает против произведенной судебным приставом - исполнителем оценки, судебный пристав - исполнитель для определения стоимости имущества назначает специалиста. Сторона, оспаривающая оценку имущества, произведенную судебным приставом - исполнителем, несет расходы по назначению специалиста. После определения цены, происходит реализация данного имущества путем его продажи в двухмесячный срок со дня наложения ареста, если иное не предусмотрено федеральным законом. При этом продажа недвижимого имущества должника осуществляется путем проведения торгов специализированными организациями, имеющими право совершать операции с недвижимостью, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации (ст. 54 этого же закона).3)Если имущество не будет реализовано в двухмесячный срок, взыскателю предоставляется право оставить это имущество за собой. В случае отказа взыскателя от имущества оно возвращается должнику, а исполнительный документ - взыскателю.4)Если же Вы решите оставить имущество до следующего сезона, то с его наступлением сдадите свой исполнительный лист обратно судебному приставу для возбуждения нового исполнительного производства, т.к. срок предъявления исполнительных документов к исполнению согласно ст. 14 данного закона составляет 3 года.

Янузакова Динара Камильевна

С уважением, 07 июня 2003 г. 14:17

ВСЕ-ТАКИ ХОЧЕТСЯ ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ, ЕСТЬ ЛИ У НАС С СЫНОМ ШАНС ОСТАВИТЬ НЕДОСТРОЕННЫЙ ДОМ ЗА СОБОЙ, А ЗАТЕМ ПРОДАТЬ ЕГО?

ЧТО И КОМУ МЫ ДОЛЖНЫ БУДЕМ ЗАПЛАТИТЬ? ВЕДЬ ПОНЯТНО, ЧТО ДОМ МЫ ПРОДАДИМ, ПОТОМУ ЧТО НЕ ОСИЛИМ ЕГО СТРОИТЕЛЬСТВО, А ДЕНЬГИ НАМ С НИМ ОЧНЬ НУЖНЫ.

Ответы на вопрос:

Анна, добрый день!

Ну тут в любом случае только два варианта, если торги не состоятся - или Вы доплачиваете мужу за нереализованную часть дома (другое дело - какую часть, в какой сумме), или он у Вас выкупает Вашу, насколько я понимаю, дело именно в цене, а не в принципе.

Мне кажется, что Вы неправильно поняли фразу - нереализованное имущество возвращается должнику, а исполнительный лист взыскателю, в данном случае речь идет о той части имущества (которое подлежит возврату должнику), а не о всем доме.

Кроме того, мне кажется, что в таких случаях Вы могли не совсем точно выразиться, или Вас не совсем точно поняли. На сайте огромное количество юристов и их телефонов, Вы просто позвоните, объясните ситуацию, я думаю, что все вопросы снимутся.

С искренним уважением,

Ирина Пономарева.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Каким образом мне исполнить решение суда в данном случае?

По мировому соглашению мы с бывшим мужем должны продавать недостроенный дом. Муж говорит, что без его согласия я дом не продам, а он его не даст просто потому, что не хочет. Вы посоветовали мне обратиться к судебному приставу. Какова схема дальнейшей работы пристава и каким образом обеспечиться исполнение решения суда? Есть ли сроки, в течение которых данное дело должно быть закрыто судебным приставом?

С уважением, Анна.

• г. Иркутск

Обязан ли я в рамках исполнительного производства по требованию судебного пристава предоставить все свои счета?

Скоро решение суда поступить на исполнение судебному приставу.

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста какое имущество по исполнительному производству судебный пристав не может забрать?

Обязан ли я в рамках исполнительного производства по требованию судебного пристава предоставить все свои счета?

Дополню, что ранее судебные приставы по судебному приказу (до его отмены мной) присылали уведомление о предоставлении всех счетов.

За ранее благодарен за ответ.

Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Бумагу с какой формулировкой необходимо добиваться, чтобы приставы продали дом?

Уважаемая Ирина Александровна Понаморева, здравствуйте!

Я уже консультировалась у Вас. Похоже моя проблема вошла в завершающую фазу.

Суть моей проблемы такова: по мировому соглашению (раздел имущества)

должен продаваться недостроенный дом с участком. Бывший муж сказал, что продавать дом он не будет, потому что просто не хочет и дело не сдвинется, потому что у нас мировое соглашение. Вы посоветовали мне обратиться к судебному приставу.

У судьи я получила исполнительный лист с формулировкой «обязать продать» моего мужа наш дом. Пристав сказала,

что с такой формулировкой она может только вызывать его к себе и обязывать продавать строение. Ну, и еще накладывать на него штрафы. Но дело с мертвой точки может и не сдвинуться. Более того, она говорит, что возможен вариант, что он потихоньку продаст дом и мою половину денег мне не отдаст.

На сегодняшний день пристав дала нам срок до сентября найти покупателей самим (так мы за него получим сумму побольше). Но что мне делать дальше, если покупателей агенство недвижимости не найдет? Бумагу с какой формулировкой необходимо добиваться, чтобы приставы продали дом? Это длится уже скоро год.

Срок добровольного исполнения решения суда до передачи приставам

Если суд примет решение о том, что я должна выплатить сумму ущерба истцу, каков срок добровольного исполнения решения суда до передачи дела судебным приставам или судебные приставы начинают работать автоматически. Дело в том, что у меня примерно в эти сроки выезд за границу и я боюсь, что при передаче дела приставам меня остановят на границе.

• г. Брянск

Подать жалобу начальнику приставу на бездействие пристава

По решению суда виновница аварии должна мне более 100 тр, она замужем, но с мужем не живет, судебные приставы не хотят описывать его имущество, хотя должны, т.к. это имущество - приобретено в браке, соответственно, должно делиться пополам, приставы должницу искать не хотят, а говорят что бы я подавала в суд на раздел их имущества, не должны ли это все делать они? и что мне делать в этой ситуации? Жалобу старшему приставу на бездействие пристава-исполнителя уже писали, результата нет.

Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Куда мне обратиться? Неужели судебный пристав не отвечает за утерянный документ и может закрыть дело?

Куда мне обратиться, если судебный пристав говорит, что послал исполнительный лист по месту работы ответчика, а так как эта фирма закрылась, исполнительный лист затерялся. Теперь судебный пристав говорит, что дело закрыто, я должна снова обратиться в суд. и справку о том, что я уже 8 лет алименты не получаю не даёт. Я делала запрос в суд, чтобы мне прислали копию решения суда, но ответа не получила. Куда мне обратиться? Неужели судебный пристав не отвечает за утерянный документ и может закрыть дело?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Вопрос: В течение скольки дней должны разблокировать зарплатную карту и обязан ли мой муж выполнять работу за пристава,

Дравствуйте! У моего муже приставы арестовали зарплатную карту приставы, но мой муж предоставил все документы приставам о том, что это карта зарплатная. Потом позвонив приставу спросили вы подали документы на разблокировку на, что она ответила да, но карту так и не разблокировали. Потом опять звоним приставу на, что пристав ответила, что документы она подала в банк на разблокировку но что то в банке система сбилась и некоторых арест снят, а у некоторых нет. В конце концов, она сказала, что приезжайте ко мне сами я вам дам бумагу и идите сами в банк. Вопрос: В течение скольки дней должны разблокировать зарплатную карту и обязан ли мой муж выполнять работу за пристава, которой все документы предоставлены? С Уважением, Наталья.

Вопрос: В течение скольки дней должны разблокировать зарплатную карту и обязан ли мой муж выполнять работу за пристава,

У моего муже приставы арестовали зарплатную карту приставы, но мой муж предоставил все документы приставам о том, что это карта зарплатная. Потом позвонив приставу спросили вы подали документы на разблокировку на, что она ответила да, но карту так и не разблокировали. Потом опять звоним приставу на, что пристав ответила, что документы она подала в банк на разблокировку но что то в банке система сбилась и некоторых арест снят, а у некоторых нет. В конце концов, она сказала, что приезжайте ко мне сами я вам дам бумагу и идите сами в банк. Вопрос: В течение скольки дней должны разблокировать зарплатную карту и обязан ли мой муж выполнять работу за пристава, которой все документы предоставлены? С Уважением, Наталья.

Бывший муж пришёл к приставам с заявлением что этой машины у него нет.

Такая ситуация, у бывшего мужа приставы наложили арест на транспортное средство, затем хотели изъять у него эту машину в счёт погашения задолженности мне по разделу имущества. Бывший муж пришёл к приставам с заявлением что этой машины у него нет. В 2013 году он её продал без переоформления своему племяннику, а племянник в свою очередь в этом году перепродал этот автомобиль неизвестно кому, просто так, тоже без переоформления. Просто отдал машину и взял деньги. Фактически машина до сих пор числиться на бывш муже. Подскажите, какими должны быть действия судебного пристава?!

• г. Казань

Так куда же нам дальше обращаться?

Мы получили решение суда о невыплате заработной платы с мая по июль (я уволен) в нашу пользу. Копию решения отнесли в организацию, которая должна выплатить сумму. Решение суда и исполнительный лист отнесли судебным приставам. Судебный пристав вынес постановление., в котором сказано, что в течение 5 дней должны все выплатить. Срок прошел. Судебный пристав говорит, что нет денег у организации на счету и ничем помочь не может. Так куда же нам дальше обращаться?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение