Положено ли звание Ветеран труда в Иркутской области - вопрос многодетной матери

• г. Иркутск

Живу в Иркутской области, город Ангарск. Я многодетная мать (6 детей). Хочу узнать положено ли звание Ветеран труда в нашем регионе? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В 1995 году был издан Указ «Об утверждении порядка и условий присвоения звания «Ветеран труда». Право на получение этого звания стали иметь мужчины, достигшие 60 лет (стаж не менее 25 лет), женщины при достижении 55 лет (стаж не менее 20 лет). Этими же правами пользовались женщины, родившие 5 и более детей, матери инвалидов с детства, инвалиды ВОВ и другие инвалиды, приравненные к ним в пенсионном обеспечении.

Но, когда был принят Федеральный закон №122 «О монетизации льгот», присвоение звания было приостановлено. Стать «Ветераном труда», имея большой стаж работы, невозможно, согласно принятым нормативам.

Каждый ветеран должен знать, что присвоение звания «Ветеран труда», обязанность в социальной поддержке этой категории населения остались и после принятия 122 закона. Для получения звания «Ветеран труда» не следует ждать пенсионного возраста. Нужно собрать все необходимые документы и отправиться с ними в управление социальной защиты по месту жительства. В их число входит наградной документ, удостоверяющий ваше право на получение этого звания (список претендентов на него в каждом управлении имеется). Обязательно захватите паспорт, трудовую книжку (справки архивных организаций, если в этом есть необходимость).

Cогласно ст. 7 Федерального закона “О ветеранах” ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Для указанных лиц устанавливается звание “Ветеран труда”.Порядок и условия присвоения звания “Ветеран труда” определяются Президентом РФ.

Является гос.наградой в т.ч. и медаль ордена "Родительская слава".