Как начисляется социальная доплата к пенсии?

• г. Москва

Как начисляется социальная доплата к пенсии?

Ответы на вопрос (1):

В Федеральном законе под номером 213, утверждённом двадцать четвёртого июля 2009 года, пересмотрена процедура доплаты пенсионерам суммы, доводящей пенсию до величины ПМП, в случае, когда она меньше него. В законе перечислены все доплаты, учитываемые при расчёте государственной помощи. Данная денежная компенсация называется федеральной социальной доплатой.

Социальную надбавку могут получить только пенсионеры, причём они не должны работать либо выполнять другую деятельность, связанную с обязательным пенсионным страхованием. Вторым пунктом права на финансовую поддержку пенсионеров является низкая пенсия с учётом всех доплат, не позволяющая обеспечить минимальные потребности для проживания (ПМП устанавливается правительством в каждом регионе).

Порядок процедуры назначения выплаты и её размер Существует ряд условий, влияющих на процесс получения дополнительных бюджетных средств: Пенсионный возраст и наличие соответствующего удостоверения. Оформление свидетельства пенсионного страхования. Невыполнение трудовой деятельности. Получение социальных выплат в размере, ниже ПМП. Наличие группы инвалидности и получение соответствующей пенсии (касается детей). Потеря кормильца и получение пенсии по указанному случаю (относится к несовершеннолетним лицам). При расчёте общей суммы дохода принимаются во внимание все выплаты пенсионерам: каждый вид пенсии, установленный законами страны; дополнительное материальное обеспечение; денежный эквивалент набора социальных услуг вкупе с ежемесячной денежной выплатой; материальный эквивалент государственной помощи на оплату телефонных переговоров, коммунальных услуг, жилья и проезда (в эту категорию входят и материальные компенсации по указанным категориям); прочие не единовременные выплаты. Размер федеральной социальной доплаты (ФСД) рассчитывается по простой формуле: ФСД=ВПМП — РП, где ВПМП – величина ПМП в определённом регионе страны (там где рассчитывается ФСД); РП – размер пенсии со всеми доплатами. Каждый раз при пересмотре размера ПМП пересматривается и доплата. Также перерасчёт происходит при индексации любых выплат, включённых в пенсионные начисления.