Испытания для работы в кафе - Владелец разбирается со спорным случаем о приеме работницы

• г. Екатеринбург

У меня кафе. Работница сдала смену. И напилась как посетитель в моем кафе. И начала оскорблять директора, и что достала работа, что больше не хочет. Работать. Я естественно ее не допустила. И отработки у нее не было. Теперь она требует рассчитать ее в трех дневный срок. Или она пойдет в суд. Я как директор встала работать за нее за бар, т.к. работника нет. И ревизию тоже делала без нее. Какие мои шансы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Ваши перспективы малоприятны.

Вы привлекли работника к дисциплинарной ответственности за проступок, совершенный не на работе. Вы нарушили неприкосновенность частной жизни работника. Вы без оснований не допустили работника до работы и безосновательно задержали расчетные. Нарушили порядок проведения ревизии...

Это тянет на штраф 50000 рублей и Вашу дисквалификацию.

.

Надо было вызывать полицию и сдать туда пьяную даму.

Здравствуйте!

В силу ст. 76 Трудового кодекса РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения(т.е. во время исполнения трудовых обязанностей);

не прошедшего в установленном "порядке" обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом", другими федеральными "законами" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в "порядке", установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором;

по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными "законами" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

в других случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом", другими федеральными "законами" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Несмотря на простоту отношений, например: употребление алкоголя и оскорбление, вероятно невыход на работу, необоснованное требование об увольнении в 3-х дневный срок и т.д., нужно произвести увольнение в точном соответствии требованиям ТК РФ. Например: если не вышла на работу - взять объяснительную, увольнение по инициативе работника только по письменному заявлению, а если Вы не согласны то она должна предупредить об увольнении не менее чем за две недели. Если согласны уволить через три дня - нужно соглашение, правильное оформление приказа и трудовой книжки и т.д.

Были случае когда в подобных случаях по просьбе работника увольняли в указанные им сроки (устно), потом признавали данное увольнение незаконным, работодатель выплачивал вынужденный прогул, работник восстанавливался, и получал еще компенсацию морального вреда.

Вам нужно срочно обратиться к юристу.