Развод и автокредит - Как распределится автомобиль и его продажа при разводе?

• г. Фатеж

Я в законном браке. Муж взял кредит на автомобиль. Платим вместе из семейного бюджета. При разводе - автомобиль считается только его имуществом или как? Если мы разводимся, а автокредит ещё не выплачен, кто на что притендует? И может ли он после выплаты автокредита, зная что я подаю на развод, перепродать по договору купли-продажи данный автомобиль?

Ответы на вопрос (4):

Согласно ст 38, 39 это общее имушесиво супругов, включая долг по кредиту.

Это совместно нажитое имущество. Кому-то авто и платить дальше кредит, а кому-то из вас- половина суммы, выплаченной в браке за имущество.

Имущество и обязательства, приобретенные в браке, при его расторжении распределяются между супругами в равных долях. Что бы избежать продажи автомобиля в иске о разделе имущества заявите ходатайство на его арест, тогда никакие сделки с ним совершены быть не могут.

Все будет поделено поровну, но поскольку автомобиль разделить нельзя, то он останется за одним, а второму будет положена компенсация, если после выплаты кредита в период брака продаст его, то далее он соответственно не подлежит разделу, так как его не будет.

Юрист в г.Курске Никитин Олег.