Авто продала после развода, вырученные деньги пошли на погашение автокредита.

• г. Тула

Автомобиль куплен в браке в автокредит. Собственник жена, кредит оформлен на жену, кредит ПЛАТИЛА жена. Авто продала после развода, вырученные деньги пошли на погашение автокредита. Вопрос: Может бывший муж претендовать на половину денег?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Может.

Кто платил кредит в период брака значения не имеет.

Учтите, что к имуществу нажитому в браке также относятся и долги.

То есть у Вас общее имущество - автомобиль и автокредит. Если он будет взыскивать половину вырученной суммы от продажи автомобиля, то наверняка ему суд откажет, если, конечно, Вы сможете доказать, что вырученные деньги были потрачены именно на погашение кредита.

Уважаемая Елена, г.Тула !

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ !!!

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник !!! имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать-рекомендовать, что:

1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью !!!

2)Вы имеете право как сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ !!! :

а) выплаты вам в денежном выражении вашей доли;

б)либо предложить другому сособственнику денежную компенсацию,

исходя из РЫНОЧНОЙ !!! стоимости данного автомобиля на момент обращения в суд.

в)либо продажи данной вещи по РЫНОЧНОЙ цене и раздела между Сособственниками вырученных денежных средств !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.08.2012г

18:47 моск.