Авто продала после развода, вырученные деньги пошли на погашение автокредита.

• г. Тула

Автомобиль куплен в браке в автокредит. Собственник жена, кредит оформлен на жену, кредит ПЛАТИЛА жена. Авто продала после развода, вырученные деньги пошли на погашение автокредита. Вопрос: Может бывший муж претендовать на половину денег?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Может.

Кто платил кредит в период брака значения не имеет.

Учтите, что к имуществу нажитому в браке также относятся и долги.

То есть у Вас общее имущество - автомобиль и автокредит. Если он будет взыскивать половину вырученной суммы от продажи автомобиля, то наверняка ему суд откажет, если, конечно, Вы сможете доказать, что вырученные деньги были потрачены именно на погашение кредита.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена, г.Тула !

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ !!!

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник !!! имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать-рекомендовать, что:

1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью !!!

2)Вы имеете право как сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ !!! :

а) выплаты вам в денежном выражении вашей доли;

б)либо предложить другому сособственнику денежную компенсацию,

исходя из РЫНОЧНОЙ !!! стоимости данного автомобиля на момент обращения в суд.

в)либо продажи данной вещи по РЫНОЧНОЙ цене и раздела между Сособственниками вырученных денежных средств !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.08.2012г

18:47 моск.

Спросить
Пожаловаться

Жена взяла автокредит до брака, после свадьбы я взял потребительский кредит для закрытия автокредита жены. Сейчас приходится разводиться, могу я в суде требовать половину суммы долга назначить на жену.

Пжл:

В браке женой (личные деньги жены + потреб. Кредит на жену) был куплен автомобиль, по настоящий момент авто находится у жены. В браке же мужем были куплены и позднее проданы несколько автомобилей (использовались как деньги мужа, так и общие деньги жены и мужа). Сейчас семья собирается разводиться.

В случае, если муж при разделе имущества захочет претендовать на половину автомобиля жены, сможет ли жена встречно претендовать на уже проданные авто мужа (например, в виде денежной компенсации)? Каким образом жене доказать существование (покупку/продажу) авто мужа?

Автокредит оформлен в браке на супругу. Сейчас разводимся. Подскажите, могут ли кредиторы супруга претендовать на автомобиль (его часть) после погашения автокредита?

В браке куплен автомобиль с помощью автокредита. Заемщиком выступал один муж. После раздела имущества автомобиль разделили, а оставшийся долг по автокредиту нет. Сейчас муж подает исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения, который гласит, чтобы с меня взыскали денежную сумму, равную половине остатка долг по автокредиту перед банком после раздела имущества. Оставшийся долг по кредиту я не платила, но на данный момент автокредит закрыт. Верно ли это? и на чьей стороне будет суд? Спасибо.

Авто куплен во время брака, оформлен на бывшую жену, в браке и после развода кредит оплачивал муж. Кредит выплачен. Авто использует бывшая жена. Какая будет цена иска? Половина рыночной стоимости автомобиля и 1/2 расходы по выплате кредита после развода? Как быть если чеки по оплате кредита выгорели и сохранились не все?

Интересует такой вопрос: в браке куплен авто в кредит. Кредит и автомобиль оформлен на жену. Оплачивает кредит и эксплуатирует авто муж, при этом совместное хозяйство супруги не ведут более года, т.е не проживают вместе. Что может предпринять жена в отношении машины, после развода, но не подавая иск на раздел имущества? Может ли муж продолжать ездить на автомобиле оформленном уже на бывшею жену, т.е. на автомобиле продолжающем являться совместной собственностью жены и мужа?

'

Жена взяла кредит наличными перед свадьбой на покупку авто. Авто куплен за 3 дня до свадьбы и оформлен на жену. Выплачивался кредит и был досрочно погашен из семейного бюджета, дектретными и деньгами мужа (он продал свой старый авто за 50000 р и внёс через несколько дней эти деньги на кредит жены). при разводе может ли муж претендовать на половину стоимости автомобиля и требовать компенсационной выплаты с жены? Есть совместный ребенок 5-6 месяцев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пож-та автомобиль приобретен мужем по автокредиту за месяц до нашего брака. Прожили в браке 3 года и в течение этого времени выплачивали автокредит и полностью его погасили. Сейчас в разводе, муж продал машину после развода. Могу ли я претендовать на 1/2 суммы, которую мы выплатили по кредиту, когда находились в браке или машина является 100 % его, т.к. куплена была до брака?

В браке с супругом приобрили в автокредит автомобиль, автокредит оформлен на супругу и соответственно автомобиль, а супруг является поручителем. При разводе супругов как произойдет раздел автомобиля и автокредита.

Муж брал автокредит до брака продал машину до брака, а денежные средства вырученные от продажи автомобиля потратил на отделку дома своей мамы, вступили мы в брак и все время платим этот кредит! Могу ли я при разводе взыскать половину денежных средств потраченных на погашение кредита?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение