Право заемщика на отказ предоставления информации третьим лицам в ипотечном договоре

• г. Оренбург

В ипотечном договоре указано: кредитор предоставляет третьим лицам информацию о заключении договора и его условиях только при наличии письменного согласия заемщика. Также информация о третьих лицах фигурирует в пунктах договора о неисполнении обязательств заемщиком (имеются ввиду коллекторы). Имею ли я право не давать банку согласие на предоставление сведений третьим лицам?

Ответы на вопрос (2):

Есть такое право у Вас.

Спросить
Пожаловаться

Да, имеете право. Если подписали кредитный договор , в котором у Банка есть такое право, подайте письменное заявление об отзыве своего согласия и Барк не сможет переуступить долг коллекторам.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, имеет ли право банк передавать мои данные третьим лицам (коллекторам) без моего ведома? В договоре с банком есть 2 противоречивых пункта, в первом сказано, что кредитор имеет право на передачу данных без уведомления заемщика, в другом, что кредитор предоставляет третьим лицам информацию о заключении договора и его условиях только при наличии письменного согласия заемщика. Спасибо.

В договоре есть пункт: кредитор имеет право при неисполнении или ненадлежащем исполнении заемщиком обязательств и наличии просроченной задолженности по договору без уведомления заемщика поручать третьим лицам на основании агентских или иных договоров, заключенных кредитором с третьими лицами, осуществлять действия, направленные на погашение заемщиком просроченной задолженности по договору. Предоставлять третьим лицам в соответствии с условиями агентских или иных договоров информацию и документы, подтверждающие права кредитора по договору, в том числе о предоставленном заемщику кредите, размере задолженности заемщика по договору, условиях договора, а также информацию о заемщике, в том числе содержащую его персональные данные.

Спасибо.

Является ли обязательным условием отзыва персональных данных у банка, отсутствие обязательств перед банком? И имеет ли право банк передавать персональные данные коллекторам, если в договоре написано:" ...наличии просроченной задолженности по договору без уведомления заемщика: поручать третьим лицам на основании агентских договоров, заключенных кредитором с третьими лицами, осуществлять действия, направленные на погашение заемщиком просроченной задолженности по договору; предоставлять третьим лицам в соответствии с условиями агентских или иных договоров информацию и документы, подтверждающие право кредитора по договору, в том числе о предоставленном заемщику кредите, размере задолженности заемщика по договору, условиях договора, а также информацию о заемщике, в том числе содержащую его персональные данные"?

Банк заключил договор цессии с коллекторским агентством по моему кредиту. Я узнал, что если в договоре по кредиту с банком есть такой текст: кредитор вправе полностью или частично переуступить свои права и обязательства по Договору, а также по сделкам, связанным с обеспечением возврата кредита, другому лицу без согласия Заемщика - то можно оспорить договор цессии. Но в моем договоре тест не совсем такой: кредитор имеет право а) поручать третьим лицам на основании агентских или иных договоров, заключенных кредитором с третьими лицами, осуществлять действия, направленные на погашение заемщиком просроченной задолженности по договору; б) предоставлять третьим лицам в соответствии с условиями агентских или иных договоров информацию и документы, подтверждающие права кредитора по договору, в том числе о предоставленном заемщику кредите, размере задолженности заемщика по договору, условиях договора, а также информацию о заемщике, в том числе содержащую его персональные данные. Я не очень понял пункт в договоре. Т.е. если банк передал мое дело коллекторам то у них должна быть лицензия, а из пункта договора не ясно может ли банк передать мой договор таким организациям? Очень нужна консультация! Заранее спасибо!

В договоре такой пункт: заемщик дает свое согласие на то,что в целях выполнения обязательств по договору банк имеет право передавать третьим лицам информацию о заемщик е,но только при условии принятия в письменной форме этими лицами на себя обязательств о нераспространении вышеуказанной информации. При нарушении заемщиком условий договора банк имеет право по своему усмотрению распорядиться вышеуказанной информацией. Кредит от 2004 г. Банк имел право продать его коллекторам? Срок давности вышли, коллекторы беспокоят, предлагают простить долг-уменьшить. Какие могут быть проблемы при оформлении соглашения?

Мой долг по кредиту был продан коллекторам. В кред. Договоре есть пункт, что кредитор имеет право переступить свои права другому лицу без согласия заемщика. В тоже время есть пункт, что кредитор представляет третьим лицам информацию о заключении договора и его условиях только при наличии письменного согласия заемщика, за исключением случаев предусм. Дейст. Законод-м РФ. Письменного согласия я не давала. Вопрос: правомерны ли требования коллекторов? Они узнали тел. моих родных и названивают им рассказывая о моих долгах. Как правильно действовать с коллекторами?

В моем договоре займа прописано, что "Заемщик предоставляет Кредитору право уступать, передавать или иным образом отчуждать свои права (полностью или частично) по Договору третьему лицу без согласия Заемщика. Заемщик вправе запретить уступку прав (требований) по настоящему договору третьим лицам путем подачи письменного заявления Кредитору в течении 5 календарных дней с момента получения суммы займа. Заявление, поданное после истечения указанного срока, правовых последствий не влечет". Я правильно понимаю, что это означает в случаи нарушения моих обязательств Кредитор будет взаимодействовать с моими третьими лицами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При приеме на работу работодатель просит подписать следующие документы: Согласие физического лица на получение сведений из Бюро кредитных историй и согласие физического лица на обработку своих персональных данных. Что я доверяю Банку обрабатывать персональные данные с целью принятия решения по заявке на предоставление кредитного продукта, с целью исполнения кредитного договора.

Настоящим я подтверждаю, что в случае предоставления кредита, при необходимости предоставления персональных данных для достижения указанных выше целей третьему лицу (в том числе некредитной и небанковской организации, а равно при заключении договоров уступки прав требований по кредитному договору...

Банк вправе в необходимом объеме раскрывать для совершения вышеуказанных действий информацию обо мне (включая мои персональные данные) таким третьим лицам и их агентам... Также настоящим признаю и подтверждаю, что настоящие согласие считается данным мною любым третьим лицам, указанным выше, и любые такие третьи лица имеют право на обработку персональных данных на основании настоящего согласия.

Подскажите пожалуйста имеет ли право работодатель требовать подписать эти соглашения? С какой целью? И чем мне это может грозить?

Имел ли право банк представлять доки заемщика, а также иные необходимые сведения о заемщике 3-им лицам в случае переуступки прав по договору организации занимающейся взысканием задолженности. (в договоре написано дословно, Настоящим заемщик безусловно соглашается и предоставляет банку право без его письменного согласия редоставлять документы заемщика третьим лицам.) Договор заключен от 01.11.2012

И можно ли из всего выше перчисленного делать вывод что если договор был заключен до 01.07.2014, то такая передача незаконна без согласия должника. И если же стороны заключили договор до вступления в законную силу ФЗ «О персональных данных», права кредитора резко ограничены, ему потребуется согласие должника. Кроме того, практика высших судов, а именно Постановление Пленума ВС от 28.06.2012 №17 устанавливает, что банк не вправе переуступать задолженность лицам, не имеющим соответствующей лицензии.

Вывод прост — если догово.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение