Как оформить дачный участок в собственность? Руководство для начинающих.

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, как оформить дачный участок в собственность? С чего следует начать? Умер владелец участка, мой отец, дача не приватизированна, есть только документы подтверждающие пользованием участком, такие как членская книжка садовода с отметками об оплате членских взносов.

Ответы на вопрос (2):

Идите к председателю и договаривайтесь. Вообще неприватизированное не наследуется.

Для начала обратитесь к нотариусу и зарегистрируйте наследственное дело. Возьмите справку, за каким номером дело. Затем обратитесь к председателю садоводства и напишите заявление, что хотите вступить в члены СНТ вместо отца. Если все получится, вызовите кадастрового инженера, сделаете межевание и подадите документы на приватизацию. На каждом этапе могут быть сложности и отказы, тогда придется обращаться в суд. В целом такие участки в 99% случаев переоформляются на наследников без проблем, в ряде районов Ленобласти могу помочь, пишите.