Вопрос о заключении нового брака в России - нарушение российского законодательства при браке за границей с неразведенным гражданином Греции?

• г. Владивосток

Я состою в браке с греком. Брак заключался в Греции. Я попросила развод, но он отказался дать его. Брак с греком не признан в России. Если я встречу человека из США, Индии, Новой Зеландии и заключу новый брак, будет ли это нарушением российского законодательства?

Ответы на вопрос (2):

это нарушение международных норм права

Брак не нужно признавать в какой либо стране для подтверждении его действительности. По законодательству большинства стран (в РФ это Семейный кодекс) Ваш второй брак, при не расторгнутом первом, будет считаться недействительным. Если Вы при заключении нового брака скроете факт нахождения в браке то, как следствие (после вскрытия данного факта), к вам не будут применяться нормы семейных правоотношений, такие как совместно нажитое имущество, алименты на супруга. Кроме того, Вас, в РФ можно привлечь за мошенничество, поскольку Вы формально будете иметь (обманным путем) право на имущество супруга и наследовать в случае смерти супруга.