Выплачивается ли пенсия пенсионеру, если он умирает до даты выплаты, и в каком объеме?

• г. Владивосток

Если пенсия пенсионеру выплачивается 16-го числа каждого месяца, а он умирает например 3-го числа. Будет ли выплачена ему пенсия за этот текущий месяц? Если будет выплачена, то полностью или частично?

Ответы на вопрос (1):

Статья 23. Сроки выплаты и доставки трудовой пенсии

1. Выплата трудовой пенсии, включая ее доставку, производится за текущий месяц.

Если за месяц, в котором умер пенсионер, пенсия получена еще не была, то положена, только не ему, а его близким родственникам. Например, умер 5-го числа, а пенсию носили 7-го. Если пенсия уже получена была, например умер 5-го, а пенсия получена 2-го, то не положена.

Если после смерти пенсионера осталась неполученная им за текущий месяц пенсия, то за ее получением в течении 6-ти месяцев могут обратиться его близкие родственники, проживавшие и зарегистрированные с ним на момент смерти. Если никто прописан с ним не был, то она переходит в наследственную массу, и получить ее можно после вступления в наследство.

Ст. 23.

3. Начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в пункте 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами трудовой пенсии причитающиеся им суммы трудовой пенсии делятся между ними поровну.