Возможные правовые последствия утери прописки и продажи дома родственниками - мой опыт

• г. Таганрог

Я,Черников Юрий Владимирович, в 2002 г. где-то меня прописали к себе бабушка с дедушкой (мамины родители), как раз я получил паспорт и заканчивал 9 класс. А прописали для того чтобы я мог поступить в училище (требовали городскую прописку, с 1 по 3 класс учился и прописан был в деревне, с 5 го по 9 й класс в городе). Через год или два умирает бабушка, а еще 1-2 года дедушка продает дом вместе со мной соседям и уезжает, женится, умирает. По настоящее время там так и прописан, имею ли я там какую то часть или что нибудь вообще!?

Ответы на вопрос (3):

Части точно не имеете. Право проживания - до выселения Вас судом, как члена семьи БЫВШЕГО собственника.

Нет. Наличие прописки не подразумевает наличие этой собственности. Можно с собственников взыскать деньги за ремонт и оплату ЖКХ если вы их производили.

Конституционный суд РФ в Постановлении № З-П от 25 апреля 1995 г. определил, что регистрация по месту жительства не даёт каких-либо прав на помещение, кроме права проживать в нём.