Вопрос о налоге на доход - какую сумму должна оплатить гражданка с несовершеннолетним ребенком и возможные вычеты

• г. Санкт-Петербург

Я сдаю квартиру за 20 т. руб в месяц, на эти деньги живу с несовершеннолетним ребенком, других доходов не имею, держу ЛПХ в деревне. Как законопослушный гражданин хочу оплатить налог с дохода, какая сумма должна быть к оплате и есть ли какие-нибудь вычеты за меня и ребенка, чтоб уменьшить сумму налога. Спасибо, с уважением Лариса.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Сумма налога к уплате равна 13% от разницы 20т.р. и1400 рублей-стандартный вычет на ребенка ст.218 НК РФ

НДФЛ составит 13% от дохода полученного от сдачи квартиры за минусом вычета на ребенка (если Вы единственный родитель, то вычет на ребенка будет в двойном размере). Доходы, полученные с ЛПХ от продажи выращенной продукции животноводства (как в живом виде, так и в переработанном виде), продукции растениеводства (как в натуральном, так и в переработанном виде) НДФЛ не облагаются, если общая площадь земельного участка не превышает 0,5 га и если работы на ЛПХ ведутся без привлечение наемных работников.