Известно, что при продаже квартиры продавец обязан заплатить 13%-ный подоходный налог с вырученной суммы за некоторым вычетом.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №79983

Известно, что при продаже квартиры продавец обязан заплатить 13%-ный подоходный налог с вырученной суммы за некоторым вычетом. В одних источниках указывается сумма вычета, равная 1000000 руб., в других - 417500 руб. Помогите, пожалуйста, разобраться!

И еще: Нужно ли подавать декларацию о доходах, если единственным источником дохода является зарплата, а квартира была продана за сумму, не превышающую мин. вычет?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
12.03.2003, 22:01

В соответствии с действующим законодательством льготируется сумма полученная от продажи жилого помещения в размере 1.000.000 руб., если продажа жилого помещения, находящегося в собственности более 5-ти лет, то льготируется вся сумма полученная от продажи. Другая сумма, указанная Вами - это старая льготы.

Декларацию подать необходимо в течении 35 дней с момента получения денег.

С уважением А. А. Абакумов!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.03.2003, 10:41

При передаче прав собственности по договору купли-продажи собственник должен уплатить 13%-ный налог на дохода. Однако в соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы в соответствии налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных от продажи квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. При продаже квартир, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Является ли сумма, полученная за квартиру вторым источником дохода и, соответственно,

Одно место работы (один источник доходов), подоходный налог платится. Продана квартира в пределах 5000 МРОТ. Является ли сумма, полученная за квартиру вторым источником дохода и, соответственно, возникает ли обязанность подавать декларацию о доходах.

Адвокат г. Санкт-Петербург
19.01.2001, 18:11

Декларацию в этом случае подавать не нужно,а сумма,полученная от продажи квартиры в указанных пределах, налогом не облагается.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Северодвинск

Не правильно заполненная декларация 3-НДФЛ ля получении вычета по расходам на лечение

Заполняю декларацию 3 НДФЛ (вычет на лечение). Годовой доход 266898,25 руб., налоговая база 233298,25 (вычеты на 2 детей - 33600,00). Сумма потраченная на лечение 59675,00. Вычет должен составлять 7757,75, но в декларации считается вычет 7394,00. Получается что для расчета не берется 12 месяц дохода. Правильно ли программа декларации сосчитала сумму вычета. Декларация заполнена правильно. Почему программа считает не правильную сумму вычета?

Юрист г. Тольятти
29.03.2016, 16:55

Здравствуйте! мы не знаем какая у вас программа

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Соответственно, мне нужно отразить вычет в сумме 33600 рублей по коду вычета 118.

Пытаюсь заполнить декларацию 3-НДФЛ, однако сумма по налоговому вычету за детей, выдаваемая программой, не соответствует сумму, отраженной в справке 2-НДФЛ.

Общая сумма дохода: 278239,48

Налоговая база: 244639,48

Сумма налога удержанная: 31803

Сумма налога перечисленная: 31803

Соответственно, мне нужно отразить вычет в сумме 33600 рублей по коду вычета 118.

Я выбираю

"Предоставить стандартные вычеты"

"нет ни 104, ни 105 вычета"

"Вычет на ребенка единственному родителю"

"Количество детей в году не менялось и составило 1".

Получаю сумму вычета: 30800 вместо 33600 рублей.

Что я делаю неправильно?

Юрист г. Ярославль
19.02.2017, 21:53

Вам нужно очно обратиться к бухгалтеру - специалисту по составления деклараций, это не работа юристов, ни один юрист вас по такому вопросу консультировать не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Нужно ли платить налог с продажи или можно оформить налоговую декларацию с указанием покупки новой квартиры (по взаимозачету суммы ...

Я продал квартиру и получил доход в сумме 500000 руб. В этом же году покупаю новую квартиру за сумму большую чем продал квартиру.

Нужно ли платить налог с продажи или можно оформить налоговую декларацию с указанием покупки новой квартиры (по взаимозачету суммы дохода и суммы налогового вычета)?

Заранее спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
28.09.2012, 10:52

Уважаемый Валерий! Если Вы-резидент РФ по уплате налогов (ст.207 НК РФ), то при продаже квартиры, которой владели менее 3-х лет вправе подав декларацию по форме №3НДФЛ получить имущественный вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на всю указанную сумму, т.к она не превышает 1000000руб. При покупке квартиры Вы также можете получить вычет, если платите подоходный налог на сумму покупки, но не свыше, чем на 2 млн. руб., что позволит возвращать уплаченный подоходный налог, то есть получить льготу. Взаимозачёт в Вашем случае не требуется. Если владели квартирой до продажи 3 года и более, то НДФЛ платить резиденту не нужно и подавать декларацию также при продаже не требуется, только если захотите получать вычет при покупке по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Северодвинск

Правильно ли программа декларации сосчитала сумму вычета.

Заполняю декларацию 3 НДФЛ (вычет на лечение). Годовой доход 266898,25 руб., налоговая база 233298,25 (вычеты на 2 детей - 33600,00). Сумма потраченная на лечение 59675,00. Вычет должен составлять 7757,75, но в декларации считается вычет 7394,00. Получается что для расчета не берется 12 месяц дохода. Правильно ли программа декларации сосчитала сумму вычета.

Юрист г. Кандалакша
29.03.2016, 16:15

Здравствуйте. Проверьте еще раз правильность заполнения доходов согласно справке 2ндфл. Где-то что-то упустили возможно

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какие налоги нужно заплатить и какие налоговые вычеты можно получить (слышал при продаже тоже можно получить возврат)?

Помогите пожалуйста разобраться в налогах и вычетах при покупке-продаже квартир.

Куплена квартира за 600 000, на эту сумму получен возврат подоходного налога. Недоиспользованную сумму налогового вычета - 400 000 можно использовать в дальнейшем?

Вышеуказанная квартира через 2 года была продана за 900 000 и куплена другая за 1 300 000. Какие налоги нужно заплатить и какие налоговые вычеты можно получить (слышал при продаже тоже можно получить возврат)? Права собственности по всем вышеуказанным сделкам были равнодолевыми с супругой, налоговый вычет по квартире за 600 000 получен мной.

Юрист г. Долгопрудный
24.11.2006, 09:29

1. Нельзя. Вычет предоставляется только по одному объекту (квартире), вне зависимости от ее стоимости.

2. Налогов, судя по тексту вопроса, не будет. Стоимость 900 000руб. меньше величины налогового вычета (1 млн. руб.), поэтому при продаже квартиры налоговый вычет предоставляется на всю сумму 900 000руб.

Налогового вычета на приобретение не будет - по тексту вопроса, Вы им уже пользовались, а он предосталяется один раз.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

3-ндфл расчет налоговой базы

Помогите разобраться по поводу заполнения 3 ндфл. О расчете налоговой базы и суммы налога по доходам. По общему договору была продана квартира было четыре собственника. В графе общая сумма дохода вносить сумму по договору купли продаже или же получение денег по факту.

Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
21.11.2016, 09:41

Здравствуйте Татьяна. Заполнением декларации занимаются бухгалтеры, а не юристы. Поэтому ваш вопрос не по адресу. Также можете обратиться в налоговую инспекцию за консультацией.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
21.11.2016, 09:41

Доброго времени суток!

В графе "сумма дохода" указывается "сумма дохода", т.е. полученная Вами сумма.

Удачи Вам и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
21.11.2016, 09:41

Добрый день! Вносить информацию о сумме дохода, полученного от продажи Вашей доли, т.е.ту,которая указана в договоре, поделенная на количество долей.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, пожалуйста, общая сумма облагаемого дохода - это сумма, равная общему доходу?

Скажите, пожалуйста, общая сумма облагаемого дохода - это сумма, равная общему доходу? Или из неё надо высчитать сумму вычета на ребёнка и имущественный вычет? Что такое налоговая база?

Юрист г. Ижевск
28.01.2016, 19:19

Здравствуйте! Общая сумма дохода-это то,что Вам начислено.Налооблагаемая база,это сумма дохода за вычетом необлагаемой базы,в т.ч.вычет на детей.

Вам помог ответ?ДаНет

И правильно ли я выбрала вид дохода - 1511-Доходы от реализации доли недвижимого имущества?

В первый раз подаю налоговую декларацию, помогите, пожалуйста, разобраться. В 2007 году продала приватизированную комнату в коммунальной квартире (в собственности менее 3 лет). При составлении налоговой декларации возник вопрос: указывать ли вычет и в какой сумме? Правильно ли будет, если я укажу: 313-Продажа доли имущества, находящегося в собственности менее 3 лет, а сумма вычета=сумме, по которой я продала комнату? И правильно ли я выбрала вид дохода - 1511-Доходы от реализации доли недвижимого имущества? Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
28.02.2008, 23:10

Уважаемая Ирина! В декларацию по НДФЛ Вы должны включить всю сумму, полученную от продажи комнаты по тексту договора купли-продажи, а также доходы по месту работы по справке №2НДФЛ. Одновременно Вы имеете право подать заявление о предоставлении имущественного налогового вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на сумму 1000000руб. Если продали комнату дороже, то с превышения заплатите 13% подоходного налога. Вид дохода Вы выбрали правильно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

И второй могу ли я вместе с имущественным вычетом получить вычет за лечение и как они взаимосвязаны,

Купил квартиру в 2008 году. Получил вычет за 2008-2010 годы. Подал декларацию на получение имущественного налогового вычета за 2011 год. Но квартира была продана я не указал в декларации доходы полученные от продажи квартиры. В налоговой сказали, что если квартира была в собственности более трех лет, то подавать ничего не нужно. Правы ли они ведь штраф за неподачу декларации 1000 рублей?

И второй могу ли я вместе с имущественным вычетом получить вычет за лечение и как они взаимосвязаны, так как я уплатил налогов на сумму примерно равную имущественному вычету?

Фирма г. Москва
27.02.2012, 20:36

Здравствуйте, в соответствии с 229 ст. Налогового кодекса налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению, поэтому если квартира в собственности более 3-х лет, такие доходы можно не декларировать. Одновременно с имущественным вычетом можно получать вычет за лечение, если позволяют доходы, если же имущественный вычет равен уплаченному налогу, вычет за лечение можно получить в 2012 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение