Известно, что при продаже квартиры продавец обязан заплатить 13%-ный подоходный налог с вырученной суммы за некоторым вычетом.

• г. Москва

Известно, что при продаже квартиры продавец обязан заплатить 13%-ный подоходный налог с вырученной суммы за некоторым вычетом. В одних источниках указывается сумма вычета, равная 1000000 руб., в других - 417500 руб. Помогите, пожалуйста, разобраться!

И еще: Нужно ли подавать декларацию о доходах, если единственным источником дохода является зарплата, а квартира была продана за сумму, не превышающую мин. вычет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Инна!

В соответствии с действующим законодательством льготируется сумма полученная от продажи жилого помещения в размере 1.000.000 руб., если продажа жилого помещения, находящегося в собственности более 5-ти лет, то льготируется вся сумма полученная от продажи. Другая сумма, указанная Вами - это старая льготы.

Декларацию подать необходимо в течении 35 дней с момента получения денег.

С уважением А. А. Абакумов!

При передаче прав собственности по договору купли-продажи собственник должен уплатить 13%-ный налог на дохода. Однако в соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы в соответствии налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных от продажи квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. При продаже квартир, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества. С уважением,