Как написать заявление после насилия и несоблюдения долга другом

• г. Москва

Я в декабре 2015 дал одному таварищю взаймы 12 т, р вернуть он их должен был до 31 декабря но решил не возвращать я начал заходить к нему домой но ево дома постоянно не было и вот наступил день когда он вышел я ему сказал чтоб он выносил долг он в ответ стукнул дубиной мне по голове и разбил голову и закрылся дома я пашол в травмпункт и все зафиксировал куда писать заявление чтобы с ним разобраться?

Ответы на вопрос (1):

Так, по порядку. Если товарищ писал Вам расписку, за возвратом денежных средств обратитесь в суд. Что касается травмы головы, необходимо написать заявление в ОВД. Если дело квалифицируют как дело частного обвинения, позже придется обратиться с заявлением к мировому судье как частный обвинитель. Если нет - дело возбудит ОВД. Кроме того, вы имеете право обратиться в суд за компенсацией морального вреда, средств на лечение, а также, если утратили трудоспособность, за компенсацией утраченного заработка.