Какие выплаты предусмотрены малоимущим семьям

• г. Курск

Скажите пожалуйста какие выплаты предусмотрены малоимущей семье с ребенком?

Ответы на вопрос (1):

В России каждая семья, попавшая в финансовую непростую ситуацию, может надеяться на государственную помощь в виде льгот и пособий.

Для того, чтобы семье присвоили статус малообеспеченной, ее средний доход на одного члена семьи должен быть ниже определенного для того региона, где проживает семья, уровня прожиточного минимума.

Для каждого района определен свой уровень прожиточного минимума, поэтому малоимущими в различных регионах могут признавать семьи с разными доходами. Малообеспеченной может быть многодетная семья, семья, состоящая из детей и одного родителя или же полная семья. При учете уровня доходов в счет берутся все пособия, получаемые каждым участником семьи.

Во всех российских регионах для малообеспеченных семей действует главная льгота на уплату услуг жилищно-коммунального хозяйства. Субсидии даются только семьям, не имеющим долгов по оплате или для которых составлен индивидуальный график гашения задолженности.

Малоимущая семья также может претендовать на материальную помощь. Для этого следует написать заявление в органах соцзащиты населения. Пособие носит единовременный характер.

Особенное внимание российское правительство уделяет выплате пособия на детей. Конечно, надеяться на то, что государство при рождении ребенка решит все ваши финансовые проблемы не стоит. Однако для семей с действительно ничтожными доходами государственная поддержка вполне возможна. На разных этапах жизни вашего ребенка семья может рассчитывать на различную помощь.