И кто может составлять по этому поводу протоколы: ГИБДД или ОВД?

• г. Москва

По какой статье КоАП наступает ответственность за отсутствие санитарного паспорта у водителя грузового транспорта, перевозящего пищевые продукты? И кто может составлять по этому поводу протоколы: ГИБДД или ОВД?

С Уважением.

Ответы на вопрос (1):

Ответственность за отсутствие санитарного паспорта у водителя грузового транспорта

предусмотрена ст. 6.4. КоАП РФ Нарушение санитарно-эпидемиологических

требований к эксплуатации жилых помещений и общественных

помещений, зданий, сооружений и транспорта

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к

эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий,

сооружений и транспорта -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере

от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной

тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих

предпринимательскую деятельность без образования юридического

лица, - от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное

приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на

юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или

административное приостановление деятельности на срок до

девяноста суток.

(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 22.06.2007

N 116-ФЗ)