Ужесточение штрафов и пеней за просрочку оплаты коммунальных услуг с 2016 года - что нужно знать

• г. Москва

На сегодняшний день ввели какие-то штрафы или пени за просрочку оплаты коммуналки? У меня долг 11000. Временная сложная ситуация. Но поговаривают, что с 2016 года в этом плане что-то изменилось в сторону ужесточения.

Ответы на вопрос (1):

Начиная с 2016 года, для всех граждан и юридических лиц (предпринимателей, организаций и др.) будут начислять пени за просрочку оплаты за ЖКХ. Утвержден размер пени за просроченный платеж по коммунальным услугам.Утвержден размер пени за просроченный платеж по коммунальным услугам, а также увеличены штрафы за самовольное подключение к подключение к электро- и теплосетям, нефте- и газопроводам.

Начиная с 2016 года в платежных документах за ЖКХ для всех граждан и юридических лиц (предпринимателей, организаций и др.) будут начислять пени за просрочку оплаты за ЖКХ. Закон опубликован 4 ноября. Федеральный закон вступает в силу по истечении 30 дней после его официального опубликования, за исключением положений, для которых предусмотрен иной срок.

Документ устанавливает твердый размер пени по неуплате коммунальных услуг, за нарушение потребителем обязательств по своевременной оплате энергетических ресурсов (газа, электрической энергии, тепловой энергии (мощности) или теплоносителя, горячей, питьевой или технической воды), а также услуг, связанных с поставкой таких ресурсов.

Поправки затронут только тех потребителей, жилищные организации и граждан, которые не оплачивают поставленные энергоресурсы в течение длительного срока.

Сроки, когда начисляются пени

В отношении добросовестного плательщика-гражданина закон предусматривает отмену пени в первый месяц просрочки.

В случае просрочки от 31 до 90 дней сохранится размер действующей в настоящее время пени – 1/300 ставки рефинансирования.

Начиная с 91 дня размер пени составит 1/130 ставки рефинансирования Банка России от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

С 1 января 2016 года ключевая ставка заменит ставку рефинансирования

Внимание! С 1 января 2016 года ставка рефинансирования сравняется с ключевой (Указание Банка России от 11 декабря 2015 г. № 3894-У). Отдельных значений больше не будет.

Из-за этих изменений пени за просрочку по налогам и взносам увеличатся. Их рассчитывают исходя из 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки (п. 4 ст. 75 НК РФ, ч. 6 ст. 25 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Но ставка рефинансирования в декабре была 8,25 процента. А ключевая — 11 процентов. Если в январе ключевая ставка не изменится, то пени нужно считать исходя из 1/300 от 11 процентов, а не 8,25 процента.

Зато проценты за несвоевременный возврат налогов и незаконную блокировку счета инспекторы тоже будут начислять в увеличенном размере — исходя из ключевой ставки, то есть 11 процентов (п. 9.2 ст. 76, п. 10 ст. 78 НК РФ).

Пример расчета пеней за долги по ЖКХ по-новой ставке в 2016 году

Примеры: если вы задолжали за ЖКХ 5000 рублей, то за первые три месяца набежит 495 рублей пени, в то время как сейчас - 371 рубля. За шесть месяцев просрочки пени вырастет до 4569 рублей, хотя сейчас "накапало" бы всего 1485 рублей. Если за год вы задолжали 60 тысяч рублей, теперь пени на эту сумму придется заплатить 18530 рублей, а сейчас бы платили втрое меньше.

за три месяца 15000 x 90 x 0,11 / 300 = 495 рублей;

за полгода 30000 x 180 x 0,11 / 130 = 4569 рублей;

за год 60000 x 365 x 0,11 / 130 = 18530 рублей.